Обучение, образование, наука

21
декабря
2023
Студенты и сотрудники ХГУ отправили медикаменты и новогодние подарки бойцам СВО
Новый год – добрый волшебный праздник. Его принято встречать в кругу своих родных и близких. К сожалению, так случается не всегда.
20
декабря
2023
Онлайн-школа «Умскул» впервые обновляет сайт за 7 лет
Онлайн-школа «Умскул» объявляет о масштабном перезапуске главного сайта впервые за 7 лет! В новой версии сайта было сделано множество изменений и улучшений, которые сделают пользование ресурсом более удобным и интересным для учеников и их родителей.
Вышел четвертый номер журнала «Команда МАТЧ»
Новогодний номер лицензионного журнала «Команда МАТЧ» от анимационной компании «ЯРКО» и издательства «ЮНИЛАЙН» стал доступен к покупке. С 19 декабря издание можно приобрести в супермаркетах, киосках с...
Эксперт Росмолодежи провела обучающий семинар для студентов Алтайского ГАУ по работе с грантами
20 декабря в Алтайском ГАУ состоялся обучающий семинар по работе с грантами для молодежи, который провела руководитель проектного офиса Алтайского края, эксперт программы «Росмолодежь-Гранты» Наталья Гузеватова.
Международная школа программирования и дизайна Coddy запускает Открытую Олимпиаду по Python 2024!
Python – один из самых популярных языков программирования в мире, а также лидер по количеству желающих его освоить. И школа Coddy не исключение!
Профориентационный проект "Моя профессия" примет участие в форме "Сильные идеи для нового времени"
Профориентационный проект "Моя профессия" примет участие в ежегодном форме "Сильные идеи для нового времени", который будет проводиться в первом квартале 2024 года. Авторами проекта подана заявка на ...
19
декабря
2023
«Старт в инновации»!
Приглашаем принять участие в 23-ей научно-практической конференции «Старт в инновации»!
Ученый Алтайского ГАУ принял участие в работе площадок второго этапа VI международной «Выставки Евразийского образования» в Киргизии
12-14 декабря в городах Южной Киргизии прошла VI международная «Выставка Евразийского образования» в целях реализации приоритетного проекта «Экспорт российского образования»
Студенты Алтайского ГАУ стали победителями Осеннего кейс-чемпионата компании «Черкизово»
С 16 ноября по 18 декабря 2023 г. прошел Осенний кейс-чемпионат компании «Черкизово», в котором активное участие приняли студенты Алтайского государственного аграрного университета
Еще один студент ХГУ стал миллионером
Чаян Хертек из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета принял участие в федеральном студенческом проекте «Твой Ход» президентской платформы «Россия – страна возможностей».
18
декабря
2023
Ученый АГАУ отмечен грамотой за активную творческую деятельность и популяризацию технического творчества среди молодежи Алтайского края
15 декабря состоялось итоговое заседание Алтайского краевого совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, активное участие приняли ученые Алтайского государственного аграрного университета.
Трудоустройство по любви. Как карьерные консультанты помогают москвичам найти «свою» работу
Рассказываем, помогут ли консультанты найти призвание, если человек не знает, чего хочет, как аудит резюме влияет на восприятие самого себя, в каких случаях стоит задуматься об открытии бизнеса и заканчивается ли карьера в 50+.
Правильно поставленная цель к Новому году – половина успеха
Москвичей приглашают на тренинги в центр «Моя карьера»
Более 20 слушателей прошли обучение в Алтайском ГАУ по разработке системы ХАССП на пищевых предприятиях
С 4 по 11 декабря в Алтайском государственном аграрном университете прошел второй набор на курсы повышения квалификации по программе «Разработка системы ХАССП на предприятиях пищевой промышленности».
Какие специалисты по туризму нужны работодателям
Информационные технологии активно внедряются в туризм. В единую систему связаны туроператоры, гостиничные предприятия и транспортные компании.
Год педагога и наставника завершился в Алтайском ГАУ открытием аграрной онлайн-школы
В АГАУ состоялся научно-методический семинар для учителей «АгроНТРИ: Современные цифровые технологии в сельском хозяйстве», в рамках которого был презентован новый проект – Аграрная онлайн-школа научных наставников «Поколение АГРО».
Как важны курсы первой помощи: От основ до спасения жизней
Курсы по оказанию первой медицинской помощи играют ключевую роль в обучении людей правильным методам реагирования на различные медицинские ситуации.
Команда Алтайского ГАУ стала победителем Кубка по коммуникативным боям Чемпионтата Алтайского края по финансовой грамотности
С 27 ноября по 4 декабря 2023 года в Барнауле состоялся Кубок по коммуникативным боям чемпионата Алтайского края по финансовой грамотности
ХГУ прошёл государственную аккредитацию по специальности «Горное дело»
На официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»
17
декабря
2023
Карьерные возможности женщин в высокотехнологичных отраслях обсудили на Международном форуме «Women in STEM»
На Международном форуме женщин в высокотехнологичных отраслях «Women in STEM» эксперты обсудили, как женщины реализуют свой потенциал в атомной промышленности и технологическом предпринимательстве.
Алтайский ГАУ приглашает сельхозтоваропроизводителей пройти курсы повышения квалификации по программе «Агрометеорологическое обеспечение растениеводства»
20-21 декабря в Алтайском государственном аграрном университете пройдут курсы повышения квалификации по программе «Агрометеорологическое обеспечение растениеводства»
Ученые Алтайского ГАУ предложили эффективный способ восстановления плодородия малопродуктивных и деградированных почв
Коллектив ученых АГАУ завершил исследование в рамках госзадания Минсельхоза РФ по повышению плодородия малопродуктивных и деградированных почв земель сельскохозяйственного назначения за счет внесения органических отходов в качестве удобрений
15
декабря
2023
PM Expert признана тренинговой компанией 2023 года
Компания PM Expert выбрана победителем в номинации «Тренинговая компания года» в рамках премии за достижения в области обучения и развития человеческого капитала «СМАРТ ПИРАМИДА - 2023».
Умскул приняли участие в церемонии награждения конкурса «Гимн России понятными словами»
14 декабря 2023 года состоялась церемония награждения VII Всероссийского конкурса «Гимн России понятными словами». Умскул - участник и партнер конкурса.
ХГУ вошел в топ-50 лучших вузов страны
Всероссийский студенческий проект «Твой Ход» поделился результатами рейтинга вузов страны. Более 700 учреждений высшего образования приняли участие в исследовании эффективности университетов, запущенного в 2022 году.
Компания REDMOND в рамках благотворительной акции оснастила своей бытовой техникой кабинеты профориентации в интернатах
Фонд «ДетскиеДомики» запустил годовой проект «День профессий. Профориентация в Индустрии питания для воспитанников школ-интернатов для детей с ОВЗ».
14
декабря
2023
Учащиеся Вологодского техникума будут проходить практику в СЛД «Вологда» филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис»
Специалисты сервисного локомотивного депо (СЛД) «Вологда» провели экскурсию для студентов третьего курса Вологодского индустриального транспортного техникума, обучающихся по специальности «Техническая эксплуатация подвижного состава».
Директор колледжа РосНОУ получила награду Союза директоров ССУЗ России
В Москве прошло торжественное награждение директоров российских колледжей. Директор колледжа РосНОУ Наиля Хохлова получила награду «За вклад в развитие Союза директоров Средних специальных учебных заведений России».
Смотры будущих гимнасток и гастрономический фестиваль пройдут на Дизайнерском бульваре в Ватутинках
Привести ребенка на отбор в группы по художественной гимнастике в центр Ирины Винер, а также согреться горячим чаем и вкусным пловом на гастрономическом фестивале смогут в эти выходные 16 декабря жители старой и Новой Москвы.
Фонд «Милосердие» помог обучить финансовой грамотности более 200 детей-сирот
В Липецкой области подвели итоги образовательного проекта для детей-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей.
Развивая диалог культур: в рамках проекта «Языковая арт-резиденция» состоялся вебинар о языковой культуре народов России и билингвизме
В рамках всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция» состоялся вебинар о языковой культуре народов России и билингвизме.
Главный корпус Алтайского ГАУ украсился новогодней иллюминацией
К встрече нового 2024 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями
Молодой ученый Алтайского ГАУ стал победителем VIII конкурса-смотра изобретений «Донская сборка-2023»
В Ростове-на-Дону состоялся VIII ежегодный конкурс изобретателей, технологических предпринимателей и инноваторов «Донская сборка 2023», участие в котором принял студент 4 курса Инженерного факультета Алтайского ГАУ Иван Лопатин
Профессор ХГУ рассказала, как не набрать лишний вес зимой
В Хакасии наступила сибирская зима со снегом и сильными морозами. Человек защищается – кутается в одежды, больше кушает, меньше двигается. Как результат ослабление иммунитета, склонность к заболеваниям, набор веса.
13
декабря
2023
Подведение итогов второго сезона федерального проекта «Женщины: Школа наставничества»
В Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации 14 декабря 2023 года состоится церемония, в ходе которой будут подведены итоги второго сезона федерального проекта «Женщины: Школа наставничества».
Гиревики АГАУ завоевали первое место Универсиады Алтайского края
В Барнауле состоялись соревнования по гиревому спорту в зачет Универсиады Алтайского края на 2023-2024 годы.
Фонд «Милосердие» открыл интерактивное пространство для изучения геологии
Благотворительный фонд «Милосердие» помог оборудовать в старооскольском филиале Российского государственного геологоразведочного университета интерактивное пространство – комплекс наглядных пособий для популяризации знаний о геологии.
МИПИП расширяет границы: институт открывает представительство в Республике Беларусь
Филиал Международного института психологии и психотерапии (МИПИП) открылся в Минске. На его базе планируется реализация образовательных онлайн-программ и исследовательская деятельность.
Почему важно знать первую помощь и как это может спасти жизни
Первая помощь - необходимое умение, которое может спасти жизнь в экстренных ситуациях.
Студентка ХГУ выиграла золото на Всероссийских соревнованиях по пауэрлифтингу
Галина Шитова из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета стала победителем во Всероссийских студенческих соревнованиях по пауэрлифтингу в Красноярске.
12
декабря
2023
Награждение участников III Международного конкурса «Лучшая русская школа за рубежом».
Учителей и руководителей лучших русских школ за рубежом наградили в Москве В пятницу, 8 декабря, на выставке-форуме «Россия» прошло награждение победителей III Международного конкурса «Лучшая русск...
Игорь Рыбаков заявил о создании Конфедерации социально-полезных (актуальных) блогеров на круглом столе в Госдуме РФ
Предприниматель, совладелец корпорации «ТЕХНОНИКОЛЬ» Игорь Рыбаков на профильном круглом столе в Государственной Думе РФ на тему регулирования сферы инфо-образования, заявил о создании Конфедерации со...
Фонд «Милосердие» помогает учить детей безопасному поведению
В Заринске Алтайского края при поддержке благотворительного фонда «Милосердие» открыли креативное образовательное пространство, которое помогает в игровой форме обучать детей основам безопасного поведения на улице и дома.
Приглашаем к участию в XIX Всероссийском конкурсе «Правовая Россия»
12 декабря, в День 30-летия Конституции Российской Федерации, стартовал XIX Всероссийский конкурс «Правовая Россия», организованный Российской ассоциацией правовой информации ГАРАНТ при поддержке Совета судей РФ.
Учёные ХГУ изучают Минусинск предпринимательский прошлого
Абакану всего 90 лет, а одному из малых городов Приенисейской Сибири – Минусинску – 200. Предметом исследования ученых Хакасского госуниверситета стало развитие торговли и предпринимательской деятельности окружного города с 1823 года до начала XX в.
11
декабря
2023
На ВДНХ прошла творческая встреча с создателями сериала «Команда МАТЧ»
9 декабря в лектории «Газпром» на ВДНХ прошла творческая встреча с героями популярного детского мультсериала «Команда МАТЧ» от анимационной компании «ЯРКО». Как производят анимационные проекты на прим...
За 11 месяцев 2023 года в филиале «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» план по обучению и повышению квалификации работников перевыполнен на 21%.
Всего в период с января по ноябрь 2023 года свои профессиональные компетенции уже повысили 678 работников при плане на год 560 человек. Обучение проводилось за счёт компании.