Эксперт по InnoInt назвал топ-5 книг для продакт-менеджеров и директоров по продуктам, актуальных для работы в России в 2026 году

30 Мая 2026
Основатель практики корпоративного Market & Innovation Intelligence Center (MIIC, центр аналитической разведки рынков и инноваций) Алексей В. Кузьмин порекомендовал подборку из пяти книг для PM, TPM и CPO, ориентированную на специфику работы в российских компаниях в 2026 году.

В подборку вошли книги, отобранные исходя из их практической пользы и для охвата всех уровней задач в управлении развитием продуктом — стратегического, тактического и операционного.

Список включает:
•    «Управление продуктом: российская практика» — о специфике роли продакт-менеджера и директора по продукту в российских организациях, с реальными примерами, советами, инсайтами, подходами, фреймворками и инструментами для эффективного продакт‑менеджмента и взаимодействия с командами;
•    «Стратегия голубого океана» (12-е изд.) — обновлённая и дополненная книга-бестселлер, остающаяся актуальной для всех новаторов, предпринимателей и тех, кто в ответе за разработку продуктовой стратегии и поиска новых незанятых рыночных пространств;
•    «Инновационный интеллект» — о построении корпоративной функции Innovation Intelligence (InnoInt) для системного поиска идей прорывных продуктов и раннего выявления рыночных возможностей;
•    «MVP. Как выводить на рынок товары и услуги, которые нравятся покупателям» — современный подход к запуску продуктов через управляемые максимально ценные эксперименты при минимальных затратах для скорейшего достижения наилучшего Product-Market Fit;
•    «Визуализируйте работу» — книга вооружает знанием и подходами для выявления скрытых причин срывов сроков задач и перегрузки команды.

По мнению Алексея В. Кузьмина, книги взаимно дополняют друг друга и в совокупности формируют системный взгляд на управление продуктом — от поиска стратегических возможностей и идей прорывных инноваций до оптимизации повседневной работы команды.

Более полный обзор подборки — в авторском материале на Хабре «Топ‑5 книг для продакта, TPM и CPO в 2026 году — инструменты для работы на всех уровнях», а также — в видео-обзоре на VK Видео, YouTube, RuTube и в Дзен «Топ-5 книг для PM, TPM и CPO в 2026 году: инструменты для стратегии, гипотез и операционки».