Владимир Яременко: самомассажа при работе перед компьютером

28 Декабря 2020
В отличие от своих далеких предков современный человек в большинстве своем ведет сидячий образ жизни, который, естественно, не может не отразится на его здоровье. По статистике каждый второй имеет те или иные проблемы с позвоночником. При этом за компьютером каждый из нас проводит от 6-10 десяти часов в день, что является достаточно серьезной нагрузкой для и того проблемной спины. С болью в спине, поясничном и шейном отделах позвоночника за свою офисную жизнь сталкиваются, пожалуй, все.

Главное правило при работе за компьютером – это делать регулярные перерывы. Если сидеть, не меняя своего положения в районе одного часа, повышается риск затекания мышц, так как нарушается кровоснабжение в околопозвоночных тканях. Именно эти два фактора и являются причиной болей, возникающих во время работы за компьютером.

•    Чтобы избежать болей и затекания мышц необходимо каждый 15 минут менять положение тела: расправлять плечи, делать гимнастику для шеи шевелить пальцами ног.

•    Каждый час необходимо вставать со своего рабочего места и делать небольшую производственную зарядку. Перекатываться с пятки на носки, ходить по офису, приседать с прямой спиной, разводить руки в стороны, делать обычные наклоны.

Помимо гимнастики можно также заняться самомассажем на глазах трудового коллектива. Не пугайтесь, ничего страшного и тем более вызывающего вам делать не придется. Для самомассажа вам необходимо приобрести мячики: пару теннисных, мячик-ежик (он продается в ортопедических салонах или спортивных магазинах) и детский попрыгунчик.

Именно на стопах расположено огромное количество триггеров, поэтому самомассаж стоп очень правильная и не особо затратная процедура, особенно, когда у вас есть подручные средства.
И еще один факт в пользу самомассажа стоп при помощи мячиков – никто не посмотрит косо, если вы на своем рабочем месте займетесь чем-то не менее полезным, чем ваши непосредственные обязанности. Тем более, время проведения массажа от 5-15 минут максимум по вашему усмотрению.

1. Теннисные мячи. Массажер из двух достаточно твердых теннисных мячиков можно создать при помощи самого обычного носка. Такой массажер подходит как для массажа стоп, так и для массажа спины, но уже в домашних условиях. Мячики нужно расположить поперек стопы. И очень медленно, прорабатывая каждую зону, катать их всей поверхностью стопы от пятки до пальцев. При этом старайтесь оказывать на мячики максимальное давление. Если в процессе массажа вы столкнулись с какой-то болевой точкой в области стопы, то задержитесь в этом месте и уделите ему больше внимания. Это и есть триггерная зона, которую нужно массировать до того момента, пока боль не уйдет. Бояться боли не нужно – данный вид массажа не представляет никакой угрозы здоровью.

2. Мячик с иголками. Мячик-ежик необходимо выбирать по тому же принципу, что и теннисные: чем тверже, тем он больше подходит для массажа стоп. Катать мячик с иголками нужно всей поверхностью стопы, тщательно прорабатывая все без исключения зоны, оказывая на него давление. Такой мячик прекрасно стимулирует местное кровообращение, и его очень удобно держать в офисной тумбочке, он не занимает много места, и пока вы делаете массаж стоп, успеете сделать и что-то важное по работе.

3. Мячик-попрыгунчик подходит для более глубокой проработки свода стоп. Катать этот мячик не нужно! Необходимо просто надавливать стопой в области свода на попрыгунчик и не пугаться тех ощущений, которые периодически у вас будут появляться от этой процедуры – они могут быть неприятными и даже болезненными.

Остается только добавить, что регулярный самомассаж стоп при помощи разного вида мячиков может качественно улучшить общее самочувствие, избавить от мышечных зажимов и болей в области позвоночника, избавить от отеков, сделать походку более легкой и летящей. Поэтому не ленитесь и обзаводитесь мячиками для массажа стоп.