Иностранные журналисты собрались в Гонконге, чтобы узнать секрет гуандунских инноваций

5 Декабря 2016
ГОНКОНГ (HONG KONG), 1 декабря 2016 г. /PRNewswire/ -- «Собираетесь ли вы сконцентрировать своё внимание на какой-то конкретной технологической сфере? Стремитесь ли видеть Гуандун специалистом в определённой отрасли? И важно ли это для вас вообще?» Журналист Reuters Тара Джозеф (Tara Joseph) задала сразу три вопроса куратору сферы науки и технологии в составе руководства провинции Гуандун. Тара была одной из 80 корреспондентов столь влиятельных зарубежных СМИ, как Reuters, Bloomberg, New York Times, Finanz und Wirtschaft, присутствовавших на официальном ланче, посвящённом раскрытию секретов гуандунского новаторства.

Мероприятие, в центре которого была инициатива властей провинции «Стремление к инновациям», состоялось во второй половине дня в среду на территории Гонконгского клуба иностранных журналистов (FCC). Подобный ланч проводится уже третий год подряд с целью ознакомления зарубежной прессы с последними новостями в области социального и экономического развития Гуандуна.

«Да, это очень важно»,- без колебания ответил Таре сегодняшний докладчик - профессор Хуан Ниншэн (Huang Ningsheng), глава Управления по вопросам науки и технологий пров. Гуандун. По словам г-на Хуана, власти провинции в настоящий момент прикладывают усилия для оптимизации своего потенциала в секторах перспективной промышленности, биологических наук и здравоохранения, информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

«Цель стимулирования инноваций заключается не только в продвижении развития социоэкономики, но и в создании благ для всего общества», - отметил он.
В своей речи г-н Хуан также добавил: «В 2016 году Гундун планирует инвестировать 2,58% своего ВВП в научно-исследовательскую деятельность. Эти инвестиции по своему объёму приближаются к уровню аналогичных капиталовложений в инновационно-ориентированных странах (регионах)». Хуан Ниншэн пояснил, что процент инвестиций возрастает темпами 0,01% в год, и выразил оптимизм относительно будущего роста капиталовложений в научно-исследовательские инициативы.

Ланч, проходивший под руководством Управления Комиссара Министерства иностранных дел КНР в САР Гонконг, был организован при участии Информационного департамента, Департамента иностранных дел, Управления по связям с Гонконгом и Макао, а также Управления по вопросам науки и техники Народного правительства Гонконга.

В последние годы, выполняя решения центрального правительства страны, руководство Гуандуна с поистине беспрецедентным упорством и решительностью внедряет стратегию стимулирования развития посредством инноваций. Рассматривая инновационно-ориентированное развитие в качестве общей стартовой точки, Комитет КПК в провинции Гуандун и муниципальное правительство региона предпринимают скоординированные действия в сфере разработки политики, распределения капиталов, внедрения технологий, управления трудовыми ресурсами, создания платформ и т.д., что уже позволило достичь осязаемых результатов с точки зрения стимулирования развития посредством инноваций.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Г-н Лью (Mr. Liu), тел.: +86-10-63074558
Сергей Владимиров
PRNewswire