100 компаний являются резидентами ОЭЗ «Дубна»

27 Января 2016
Три новых инвестора, проекты которых в декабре прошлого года были одобрены экспертным советом при Минэкономразвития России, на днях подписали соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности на территории особой экономической зоны «Дубна». Это дает им право при осуществлении своего проекта в полной мере использовать все преференции и льготы, предоставляемые в ОЭЗ.

Компании «Сигнатум», «Гермен Мануфактура» и «Энергетический поток менеджмент Ру» планируют организовать на территории ОЭЗ «Дубна» разработку и производство медицинских изделий, микроэлектромеханических систем и программного обеспечения для их управления. Общий объем инвестиций в проекты составит более 2,2 млрд. рублей. Для осуществления своего проекта по разработке и производству медицинских изделий одноразового применения, в том числе инъекционных шприцев с фильтром и изделий для инфузионной терапии, ООО «Сигнатум» предполагает построить на правобережной площадке ОЭЗ комплекс зданий общей площадью 18 000 кв. метров и создать не менее 235 рабочих мест. Двум другим компаниям, проекты которых также направлены на создание отечественных конкурентоспособных технологий и продукции, для организации своих производств достаточно уже готовых площадей Инновационно-технологического центра ОЭЗ «Дубна».

«Дубна продолжает активно развиваться. Так, например, в этом году 8 резидентов продолжат возведение собственных научно-производственных объектов, и сразу 7 новых инвесторов предполагают начать подобное строительство на обеих площадках зоны. В 2016 году управляющей компанией запланировано привлечь еще 12 резидентов. Из крупных проектов могу отметить строительство завода по глубокой переработке плазмы крови человека, который в 2016 году намерен начать строить на правобережной площадке резидент «БиоГениус ПЛЮС». Общий объем инвестиций в проект составит свыше 10 млрд. рублей», - отметил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев.

«Направления деятельности компаний-резидентов нашей особой экономической зоны самые различные, но цель, в том числе вновь пришедших инвесторов, общая – постоянно повышая объемы и конкурентоспособность выпускаемой продукции, собственных разработок, способствовать развитию подмосковного региона, в котором располагается инновационная территория, - говорит первый заместитель генерального директора ОАО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Алексей Марин. - Несмотря на спад в экономике страны, компании не отступают от своих планов, тем более что благоприятные условия деятельности именно на территории ОЭЗ, позволяют это делать».
Юлианна Милевская
Министерство инвестиций и инноваций МО