«Система управления и оценки совершенства продукции с ранних стадий проектирования»; Единый международный критерий оценки совершенства продукции; Высший международный «Знак SJ совершенства» продукции

29 Января 2015
IT-проект «Система управления и оценки СОВЕРШЕНСТВА продукции с ранних стадий проектирования»
- это пооперационная технология и пошаговый метод решения многих проблемных задач. В том числе, управленческих. Например, управление ЦЕНОЙ новой техники с ранних стадий проектирования и только в сравнении. В сравнении с лучшими мировыми прототипами. Как следствие, решение дежурных экономических проблем Державы, висящих иконой на любой повестке дня заседаний высшего эшелона власти, начиная с 70-х годов уже прошлого века. Эта икона – конкурентность. Конкурентность отечественной продукции, а точнее – её СОВЕРШЕНСТВО. Совершенство продукции на базе ресурсосберегающих достижений мирового НТП и ТОЛЬКО.
Проблема и задача обеспечения превосходства, на худой конец соответствия, отечественной продукции лучшим мировым образцам не нова. Сегодня, в условиях свободного рынка она актуальна, как никогда. В ином случае Державе не слезть с сырьевой иглы. И это понимают практически все.
На решение именно этой задачи была направлена, в том числе и «Система управления качеством промышленной продукции». А период 1976-1980 годов так и назывался «пятилеткой качества». На деле названная «система» оказалась тавтологией - ЖИВЫМ ТРУПОМ. Она жуёт то, что охотно и добровольно делает любой нормальный производитель, обеспечивая качество промышленной продукции в строгом соответствии с требованиями конструкторской документации. Иного и быть не может. В ином случае все лавки и прилавки были забиты сплошным БРАКОМ. Такого не было, ни раньше при СССР, ни теперь в России. За 46 лет своего действа «система управления качеством» ничего не дала, ни обществу, ни Державе в целом, ни человеку. Проблема и задача зависли иконой, на которую молятся все без всякого разрешения. В магазинах сплошь импорт. Утечка значительных финансовых средств на лицо.
Именно на решение этой проблемной задачи и нацелен предложенный IT-проект. Технология и метод апробированы на практике в КБ специального машиностроения (С-Петербург) с положительным результатом.

Финалом системы является присуждение международного «Знака совершенства» продукции им. Стива Джобса. Знак присваивается лучшей, только конкурентной продукции высшего мирового класса. Заработать такой знак не просто. Это знак не мнимого и аморфного «качества». Это знак ИСТИНЫ – выше некуда.

Знак SJ, (на картинках показан ПРОЕКТ ЗНАКА для обсуждения) без всякого сомнения, станет таким же узнаваемым, привлекательным, престижным и весомым во всём мире, как и ныне здравствующая Нобелевская премия. Со временем, разумеется.
Почему… !? Отвечаю на этот вопрос прямо здесь и прямо сейчас:

Только потому, что в его исходном зародыше - в КОНЦЕПТЕ - ЗАЛОЖЕН и РЕАЛИЗОВАН, и это самое главное - реализован, основополагающий, фундаментальный принцип. Фундаментальный ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЗАКОН - СМЫСЛ развития всего сущего, в том числе любого производства и мирового БИЗНЕСА. А именно: – ЗАКОН МИНИМИЗАЦИИ СТОИМОСТИ. Другими словами (технико-экономическими): - Закон минимизации ИЗДЕРЖЕК (затрат) ПРОИЗВОДСТВА на единицу ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ любой продукции.

Читатель, ЗАМЕТЬ! Обрати своё внимание и ЗАПОМНИ одно, но очень СУЩЕСТВЕННОЕ ОТЛИЧИЕ. Отличие от общепринятой ДОГМЫ. Догмы именно в ЭКОНОМИКЕ. Это полный улёт.

В проекте «Системы управления и оценки совершенства продукции» оценка продукции проводится ПО МИНИМУМУ ЗАТРАТ НЕ НА ЕДИНИЦУ – штуку - ПРОДУКЦИИ, а на ЕДИНИЦУ – штуку - ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ. Повторимся: - Оценка осуществляется только в сравнении. В сравнении с лучшими мировыми ПРОТОТИПАМИ.

Это высший пилотаж. Здесь речь идёт о принципиально ином, более высоком и строгом подходе к экономической оценке НОВОЙ ТЕХНИКИ (продукции). Такой подход полностью исключает, как разработку, так освоение и производство промышленностью устаревшей - неконкурентоспособной - техники. Это совсем иной, более тонкий уровень экономического обоснования – гораздо более мощный, весомый, существенный и значимый, чем ныне действующий в мире.

Такой метод гарантирует только лишь высшую мировую конкурентоспособность новой техники – ГАРАНТИРЕТ именно СОВЕРШЕНСТВО.
Что, собственно, и требуется всем, включая рядового человека-потребителя и мировой БИЗНЕС. Державу в частности.

Параллельно, только такой подход и метод гарантирует и МИНИМАЛЬНУЮ ЦЕНУ конечной готовой продукции.
Единым международным критерием при оценке совершенства продукции ПРОЕКТОМ установлен количественный показатель минимальной стоимости единицы потребительских свойств новой техники (продукции) в сравнении с лучшими мировыми прототипами.

И ПОСЛЕДНЕЕ - ГЛАВНОЕ!
Всё это сделано и делается далее лишь для и только – К ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ РАДОСТИ миллионов простых и не очень ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.