Администрация Томской области поддержала предложения активистов ОНФ по итогам экономического форума

15 Октября 2015
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Томской области подготовили и направили в областную администрацию предложения, сформулированные на основе вопросов, озвученных президентом России, лидером ОНФ Владимиром Путиным на Петербургском международном экономическом форуме. Региональная власть поддержала предложения общественников и подключилась к их реализации.

Предложения, подготовленные томскими «фронтовиками», затрагивают как вопросы облегчения налоговых режимов, сокращения стоимости и количества бюрократических процедур для предпринимателей, так и вопросы по работе с кадровым резервом.

«Вопросы развития предпринимательства как на региональном, так и на федеральном уровне являются значимыми для Общероссийского народного фронта, – подчеркнул сопредседатель томского штаба ОНФ Аркадий Эскин. – Так, Центральный штаб ОНФ принял решение о создании Промышленного комитета ОНФ, который будет заниматься мониторингом ситуации в сфере промышленной политики».

13 октября 2015 г. состоялся круглый стол, в котором приняли участие сопредседатели томского регионального штаба Народного фронта Аркадий Эскин, Татьяна Соломатина и Елена Петрова, члены региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика», представители администрации Томской области и уполномоченный по правам предпринимателей.

На заседании был рассмотрен первый блок предложений от общественников – предоставление налоговых льгот предприятиям промышленности в пределах объема капитальных вложений в модернизацию производства, упрощение порядка возмещения налога на добавленную стоимость при экспорте товара, а также система встраивания налогоплательщиков со специальными налоговыми режимами в цепочку плательщиков налогов на добавленную стоимость.

Представители областной администрации отметили, что сегодня на региональном уровне уже действуют льготы по налогу на имущество организации и на ее прибыль. По двум другим предложениям в настоящее время не существует законодательных инициатив, однако департамент экономики при поддержке ОНФ готов инициировать их рассмотрение на федеральном уровне.

Следующий блок предложений, подготовленных активистами Народного фронта, будет рассмотрен на очередном совместном круглом столе в ноябре 2015 г.
Сергей Шаляпин
Региональное отделение ОНФ в Томской области
70region@onf.ru