Московская область – территория, где реализуются лучшие проекты по энергосбережению.

1 Июня 2016
На совещании присутствовали Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак, заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын, заместитель Министра экономического развития Николай Подгузов, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Чибис, Министр открытого правительства Михаил Абызов, представители Минфина России, Минпромторга России, Минприроды России, Росстандарта, Ростехнадзора, ФАС России, руководители органов государственной власти субъектов Российской Федерации, представители крупнейших финансовых организаций, экспертных и профессиональных объединений. Обсуждение было посвящено деятельности федеральных ведомств по повышению энергетической эффективности экономики Российской Федерации.
С отчетами о проводимой работе были заслушаны представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, ответственных за реализацию политики энергоэффективности.
Министр энергетики Московской области Леонид Неганов выступил с докладом о ходе реализации Государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики» до 2020 года.
В программу вошли показатели муниципальных программ энергосбережения 68 муниципальных районов и городских округов и программы энергосбережения организаций осуществляющие регулируемые виды деятельности – 1189 организаций.
Приоритетные показатели программы включают в себя показатели по энергоемкости валового национального продукта, а также по установке приборов учета в бюджетной сфере и многоквартирных жилых домах, представлению энергетических деклараций, модернизации систем освещения и внедрению автоматизированных устройств по управлению потреблением тепловой энергии.
В докладе по «Основным направлениям реализации государственной программы Московской области «Энергоэффективность и развитие энергетики» в разделе «Лучшие доступные технологии» был представлен проект комплексной модернизации системы теплоснабжения, реализованный ОАО «Мытищинская теплосеть» в г.о.Мытищи
Было отмечено, что в результате проведенной модернизации системы теплоснабжения в г.о. Мытищи было установлено 1400 индивидуальных тепловых пунктов в бюджетной сфере и МКД, при осуществлении перехода на двухтрубную систему подачи теплоносителя ликвидированы 48 ЦТП и сети горячего водоснабжения, произведена реконструкция тепловых сетей протяженностью 275,3 км, модернизацию прошли 28 котельных. Автоматизация и диспетчеризация технологических процессов осуществлена на 88 %.
Основными достижениями проведенной модернизации стали следующие показатели в сравнении с 2000 годом:
*Количество обращений граждан в год снизилось в 5 раз
*Количество инцидентов на 100 км/г снизилось в 3,2 раза
*Удельный расход условного топлива (на отпуск) КГ У.Т./Гкал снизился на
20 %
*Удельный расход электроэнергии кВт.ч/Гкал снизился в 1,6 раза
*Потери в теплосетях составляют 8,7%
«Повышение энергетической эффективности, за счет проведенной комплексной модернизации системы отопления, в частности, в бюджетной сфере, в многоквартирных домах, само по себе служит средством экономии бюджетов, при этом улучшается качество основных фондов, и эти эффекты носят долгосрочный характер, что продемонстрировано в г.о.Мытищи» - отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.
Заместитель Председателя Правительства Аркадий Дворкович отметил системную работу Минэнерго России по взаимодействию с федеральными и региональными органами исполнительной власти и активистами Общероссийского Народного Фронта «За Россию!».
Работа министерства энергетики Московской области в рамках реализации государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности получила высокую оценку.

Пресс-служба