ФоРГО: Ставрополье как "антикризисный" регион

29 Февраля 2016
Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) представил результаты исследования, в ходе которого были выявлены лидеры антикризисной устойчивости среди субъектов РФ. В основу методики анализа были положены показатели социально-экономического развития субъектов РФ, в том числе объем валового регионального продукта, динамика промышленного производства, средняя заработная плата и ее соотношение к стоимости «потребительской корзины».

Ставропольский край стал одним из российских регионов, определяемых экспертами ФоРГО как регион с антикризисной устойчивостью. Такого звания удостоился единственный субъект Северо-Кавказского федерального округа. Он попал в группу регионов, в которых благодаря программе замещения импортной продукции Правительства РФ активно развивается сельское хозяйство. Среди южных регионов РФ в этом списке также Краснодарский край и Ростовская область.

В эту группу вошли регионы, вовлеченные в замещение импортной продукции и обеспечение продовольственной безопасности. Однако, помимо сельского хозяйства, в этих регионах развиты и другие отрасли экономики, такие как туризм, машиностроение, легкая и пищевая промышленность.

Руководитель ставропольского филиала ФоРГО Геннадий Косов отмечает, что в ТОП-15 попал лишь один южнороссийский регион – Краснодарский край.
Геннадий Косов, доктор политических наук, руководитель филиала Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) в г. Ставрополе
Фонд развития гражданского общества, филиал в г. Ставрополе
Ксения Жогина
ksendzzz@mail.ru