Казань среди лидеров регионального развития

12 Августа 2016
Что готовит российскому бизнесу ближайшее и отдаленное будущее? Куда направлен вектор развития России? Каких перемен нам ждать? Геннадий Константинов – экономист, футуролог, один из спикеров форума-практикума INNFORUM¸ который пройдет в Москве в начале октября, считает, что перемены грядут значительные. Будущее – за новыми технологиями и теми, кто их разрабатывает, а обе головы российского орла вскоре повернутся на восток. Это значит, что в ближайшем будущем Казани предстоит играть особо важную роль.
- Скажите, как по-вашему, экономический кризис закончился, или нам придется пережить еще один его виток?
- Думается, экономический кризис подошел к концу. Мир меняется и сама логика кризисов меняется вместе с ним. Их экономическая природа уходит в прошлое. Впереди кризисы социально-экономические. Основная проблема, порождающая их в том, что технологии развиваются с высокой скоростью, а социальные институты трансформируются медленно. И этот разрыв между технологиями и социальными институтами будет быстро расти и создавать неустойчивость, приводить к волнениям, трениям в обществе, болезненным переменам.
- То есть, фактически, большую ценность будут приобретать именно технологии, а не деньги, сырье и так далее?
- Технологии и их носители. Индустриальный этап развития мировой экономики заканчивается. Постепенно формируется новая социально-экономическая система, которую принято называть экономика знаний. В этом переходном процессе значение имеет не «индустриальный размер» - крупный, малый и средний бизнес. Значение имеет эффективность поиска своего места в новом мире. Трансформироваться придется всем, крупным, средним и мелким.
- Но как трансформироваться?
- Учиться встраиваться в сложные сети отношений, быстро двигаться и изменяться, уметь привлекать талантливых людей.
- У малого бизнеса в этих условиях будет шанс выжить, или это – игра для крупных корпораций?
- Если есть готовность рискнуть и способность выиграть, то имеет смысл сегодня задумываться о том, чтобы открыть свое дело, начать новый бизнес. В условиях перемен возможности огромны, но риски высоки”
- А если говорить о регионах? В регионах у малого и среднего бизнеса перспективы есть?
- Регионам, как и компаниям, тоже нужно найти свое место и роль в новом мире. Нужно действовать и экспериментировать. Тем более, что высокий потенциал компаний, работающих за пределами двух столиц очевиден: сегодня мы очень четко наблюдаем «восточный вектор» развития России.
- И какой из российских городов станет лидером экономического развития?
- Крупные города постепенно становятся региональными центрами активности, - между ними уже идет нешуточное соревнование. В этой игре Казань среди лидеров.
Справка:
Геннадий Константинов, модератор форума INNFORUM, профессор Высшей школы экономики, заведующий кафедрой общего и стратегического менеджмента, академический директор Канадско-Российской программы по корпоративному управлению, которая финансируется Канадским Агентством по Международному Развитию (CIDA). Консультант Института Всемирного банка и соучредитель нескольких бизнесов.
INNFORUM - первый форум-практикум для предпринимателей, состоится в Москве 6-7 октября 2016 года. В форуме примут участие представители крупного бизнеса, успешные предприниматели, ведущие специалисты в своих отраслях, представители кредитно-финансовых организаций, сельскохозяйственной отрасли, пищевой промышленности, архитекторы, музыканты, журналисты, психологи, специалисты по духовным практикам.
Сайт форума: http://innforum.ru/
Нулин М.
ООО Прайм