Меры Правительства РФ по борьбе с незаконными оборотом продукции, прежде всего, необходимы в сферах жизнеобеспечения граждан

27 Апреля 2018
Как стало известно в апреле 2018 года, Правительство РФ утвердило мероприятия по борьбе с незаконным оборотом продукции. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал план мероприятий по борьбе с незаконным оборотом товаров. На заседании правительства Дмитрий Медведев представил план реализации стратегии противодействия незаконному обороту промышленной продукции на период до 2020 года и плановый период до 2025 года. Таким образом, он призвал очистить рынок от контрафакта в самом широком понимании, от нелегально импортированных товаров до произведенных с нарушением обязательных требований. В соответствии с этим планом, будет упрощено уничтожение таких товаров и оборудования за счет нарушителя, будут проводиться внеплановые проверки, усилится контроль таможенной стоимости, параллельно государство начнет развивать системы маркировки товаров. В потребителях планируется воспитывать «нетерпимое отношение» к контрафакту — делать это будут специальное СМИ и передача на ТВ, а граждан планируется вовлечь в проверку легальности покупок с помощью специального приложения.
Данную инициативу правительства активно поддерживает Игорь Ефремов, генеральный директор ЛТК "Свободный Сокол", чье предприятие неоднократно заявляло о готовности организованно бороться с фальсификатом на рынке трубной промышленности, поскольку объем фальсификата с каждым годом неуклонно растет, что приводит к резкому ухудшению качества водопроводной воды и росту количества аварий на водопроводах. Как считают на предприятии, отсутствие единой системы мер государственного регулирования в области применения материалов при строительстве и устройстве сетей водоснабжения и водоотведения на территории РФ приводит к невозможности эффективного обеспечения реновации водопроводного комплекса. Происходит усугубление критического состояния трубопроводов ввиду высокой степени их износа и аварийности, что влечет угрозу существенного экономического и экологического урона.
На сегодняшний день на территории РФ в различных регионах уровень износа водопроводных сетей может достигать показателя 70% и выше. Ввиду того, что многие водоводы фактически отработали срок амортизации, количество аварий увеличивается, растет процент потерь воды в процессе ее транспортировки потребителю. В различных городах потери составляют до 50% от всего объема подаваемой воды. Это притом, что в последнее десятилетие стоимость подготовки питьевой воды постоянно увеличивается. Таким образом, вода, прошедшая дорогостоящую процедуру добычи и очистки, просто уходит в землю, а те объемы воды, которые все же доходят до конечного потребителя, далеко не всегда соответствуют необходимым санитарно-эпидемиологическим нормам. Это, в свою очередь, обусловливает постоянный и значительный рост тарифов за услуги ЖКХ. "Наибольшую опасность представляет применение для строительства сетей водоснабжения и водоотведения трубной продукции, не соответствующей требованиям ГОСТов и стандартов, которую следует классифицировать как фальсификат, - отмечает Игорь Ефремов. Данная проблема касается преимущественно труб из полиэтилена (ПЭ) ввиду доступности организации их производства. Так на совещании научно-технического совета при Комитете энергетики г. Санкт-Петербурга в докладе руководителя крупнейшего производителя полимерных труб «Группа Полипластик» М.П. Гориловского было заявлено, что около 35 % труб из полиэтилена самой распространенной марки ПЭ100 являются контрафактной продукцией при наличии всех необходимых сертификатов и свидетельств. Подобная трубная продукция производится на небольших предприятиях, оборудованных экструдерами, с применением недорого полимерного сырья, в основном из вторичных материалов неизвестного происхождения. Данные предприятия ориентируются, прежде всего, на достижение низкой себестоимости изготавливаемых труб, не располагают ни производственной инфраструктурой, необходимой для обеспечения контроля качества продукции, ни персоналом, имеющим необходимую квалификацию. По полученным недобросовестным путем сертификатам и разрешительным документам фальсифицированная трубная продукция попадает на рынок и получает возможность участвовать в тендерах закупок материалов для строительства трубопроводов. В результате важнейшие коммунальные артерии, к которым относится водоснабжение и водоотведение, в нашей стране строятся с применением некачественной трубной продукции, которую нельзя считать не только соответствующей техническим нормативам на материалы для строительства трубопроводов, но и безопасной для потребителя. Поэтому мы очень поддерживаем инициативу правительства по внедрению плана нетерпимости к фальсификату и надеемся войти в государственную программу, регулирующую этот оборот».
В войну с незаконным оборотом будут вовлечены почти все министерства и ведомства. Так, Минпромторг, Минэкономики, Росимущество и Роспотребнадзор должны уже во втором квартале законодательно оформить упрощение порядка уничтожения товаров легкой промышленности, изъятых из незаконного оборота. В третьем квартале Минобороны и Минпромторг (это министерство будет основным исполнителем плана), МВД, ФАС и ФСБ должны ввести ограничения для юрлиц, ИП и граждан, причастных к незаконному производству, доставке и закупке изделий для создания образцов военной и спецтехники. Участники серой части этого рынка будут внесены в единый межведомственный реестр. Всем производителям нелегальной продукции готовят обязательства по уничтожению оборудования для ее производства, транспортировки и реализации — и внеплановые проверки различных ведомств.
Справка о компании
Липецкая Трубная Компания "Свободный Сокол".
Металлургический завод был создан в 1900 году в Липецке. С 2013 года производственную деятельность осуществляет ООО "Липецкая трубная компания "Свободный сокол". Сегодня это крупнейший поставщик трубной продукции для сектора питьевого водоснабжения и водоотведения и единственный производитель труб из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ) в диапазоне диаметров от 80 до 1000 мм в России и странах СНГ. Доля предприятия на российском рынке труб для инженерных коммуникаций в сфере ЖКХ составляет - 25%. Производственная мощность до 300 тысяч тонн трубной продукции в год.
Пресс-служба ЛТК "Свободный Сокол"