В трудные времена у женщин прибавляется работы и …секса

10 Марта 2016
Обнаружив, что их мужчина на мели, большинство россиянок готовы отказаться от привычных трат (90%) и больше работать (89%). Несмотря на сложные времена, женщины неожиданно признались, что за последние полгода интима в их жизни стало больше (34%). Исследователи международной сети «Тренинг-центр СЕКС.РФ» выяснили, как жительницы крупных российских городов реагируют на финансовые трудности своих избранников.

Большинство женщин глубоко переживают рабочие проблемы партнера и ищут способы помочь любимому (65%). 14% тяготятся тем, что не в силах ничего изменить, и лишь 4% винят в случившемся кавалера. Примерно столько же в подобных ситуациях не будут поддерживать мужчину деньгами, полагая, что он должен сам позаботиться о себе и семье (5%), в то время как безусловно настроены вносить свой вклад в кризисный бюджет 78% опрошенных.

Для этого женщины готовы больше работать (89%), причем число таких дам растет пропорционально стажу отношений. Большинство отнесутся с пониманием и к дополнительной нагрузке мужчины, даже если из-за этого ему придется задерживаться на работе и уделять меньше времени близким (92%). Еще 6% сообщили, что в последнее время их партнер и так постоянно перерабатывает.

В нелегкие времена женщины готовы не только «идти на баррикады», но и затянуть пояса (90%), при этом 38% откажутся от привычных трат с легкостью, а 52% – в порядке исключения или временной меры. Категорически не согласны на какие-либо ограничения всего 3% опрошенных, и среди них преобладают обеспеченные девушки.

Тем не менее, большинство респонденток убеждены, что в «штатном режиме» главным добытчиком в семье должен оставаться мужчина и перекладывать эту обязанность на женские плечи недопустимо (38%). Дамы также не приветствуют, когда глава семьи делегирует им чисто мужские функции вроде ремонта (26%) и опасные «задания» вроде вождения авто в плохую погоду (17%). За полное равноправие в распределении семейных задач высказались 13% опрошенных.

В свою очередь мужчины, по оценке дам, в сложных ситуациях ждут от избранниц скорее традиционной женской поддержки – сочувствия (51%) или мудрого совета (21%). 14% уверены, что лучшим антидепрессантом для кавалера является хороший секс, а 8% – активный отдых и увлечения. Впрочем, в том, что женщина так или иначе должна быть в курсе дел своего партнера, уверены 94% опрошенных. Среди 3% тех, кто не считает нужным вникать в заботы любимого, ожидаемо преобладают девушки, состоящие в свободных или непродолжительных отношениях.

Вопреки бытующему мнению о «кризисном» спаде сексуальной активности россиян, более трети респонденток указали, что за последние полгода стали заниматься «этим» чаще (34%). На обратную тенденцию пожаловались 31% опрошенных, а 35% и вовсе не отметили каких-либо изменений. Любопытно, что чаще других отказывали в финансовой помощи партнеру и не готовы были «поднажать» в работе ради семейного бюджета те женщины, чья интимная жизнь оказалась самой редкой.

«Позитивное влияние кризиса на интимную жизнь пар только на первый взгляд неожиданно, но на самом деле вполне объяснимо. Во-первых, общие трудности нередко способствуют эмоциональному сближению партнеров, что отражается и на сексуальной сфере отношений. К тому же секс очень полезен на уровне физиологии – снимает напряжение, избавляет от накопленного стресса и даже укрепляет иммунитет. Люди могут и не знать об этих целительных свойствах интима, но умный организм сам подсказывает им «естественное лекарство». Не стоит исключать и экономический фактор. Как показывают исследования, россияне продолжают сокращать расходы на шоппинг и заведения, а значит – у них высвобождается больше времени друг для друга. Парадокс, но этот аспект кризиса может действительно идти на пользу семейным отношениям», – комментирует Екатерина Любимова, ведущий российский секс-коуч и основательница международной сети «Тренинг-центр СЕКС.РФ».

Исследование проводилось с 15 по 28 февраля 2016 г. в формате анкетирования посетительниц сети «Тренинг-центр СЕКС.РФ» в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. В опросе приняли участие 533 респондентки – женщины старше 18 лет, ведущие половую жизнь.

Права на исследование принадлежат международной сети «Тренинг-центр СЕКС.РФ». При полной или частичной публикации результатов ссылка на источник обязательна.

Международная сеть «Тренинг-центр СЕКС.РФ» – лидер среди учреждений, специализирующихся на обучении техникам секса. Первый Тренинг-центр сети был открыт весной 2012 года в Москве. Основателем и главным секс-коучем сети является Екатерина Любимова – авторитетный специалист в области практики сексуальных отношений, основатель движения секс-коучинга в России. Сегодня под брендом СЕКС.РФ работают центры в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде.
Российская коммуникационная группа
Тренинг-центр СЕКС.РФ
+7 (495) 410-42-74
ruscomm@ruscomm.com