Единый реестр результатов проверок предприятий может быть создан Подмосковье

15 Октября 2015
В мероприятии также приняли участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв, представители правоохранительных органов Московской области, управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области, управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) и торгово-промышленной палаты Московской области.

В рамках повести дня обсуждались меры, направленные на защиту субъектов малого и среднего бизнеса при осуществлении государственного контроля предпринимательской деятельности. «В Московской области доля малого бизнеса составляет порядка 24–25 % – это чуть больше чем в среднем по стране. Вместе с тем, мы понимаем, что самозанятость, вовлечение в малый и средний бизнес является стратегически важным вопросом для нашей страны и для Московской области в частности», – подчеркнул Андрей Воробьев.

Денис Буцаев выступил с докладом о деятельности контрольно-надзорных ведомств. Зампред сообщил, что по итогам 2014 года надзорными органами было проведено большое количество внеплановых проверок. «Если мы говорим о результатах 2014 года, у нас около 11 тысяч плановых проверок и около 22 тысяч внеплановых. Такая же тенденция, с некоторым понижением, присутствует в первом полугодии 2015 года – 4,5 тыс. плановых проверок и около 9 тысяч внеплановых», – отметил Денис Буцаев.

В настоящее время рассматривается возможность создания электронного реестра проверок подмосковных предпринимателей. «Мы хотим, чтобы проверки носили прозрачный и, самое главное, систематизированный характер», – сказал Денис Буцаев, – Реестр объединит в себе все проверки, которые были проведены, и покажет их содержательную суть. Такой реестр должен быть публичным. В том числе реестр поможет определить болевые точки и не тратить ресурсы надзорных органов на те сферы, где контрольно-надзорного вмешательства не требуется. Это важно с точки зрения комфорта ведения бизнеса добросовестным предпринимателем, а правительству Московской области такой реестр позволит более активно принимать участие, в том числе в контроле над эффективностью и количеством проверок, которые проходят в настоящий момент».
Юлианна Милевская
Министерство инвестиций и инноваций МО
pr.mii.mosreg@gmail.com