Португалия: ужесточение мер по выдаче «золотых виз» и отмена льготного налогового режима

27 Апреля 2018
26 апреля 2018 года член Европарламента Ана Гомес, приверженец правящей Социалистической партии Португалии, раскритиковала португальскую программу получения вида на жительство через инвестиции, так называемую «золотую визу».
В комментариях газете The Partugal News Ана Гомес, которая также является вице-президентом Европейской комиссии по финансовым преступлениям, заявила, что схема «золотой визы» является «проституцией европейского гражданства и представляет угрозу безопасности Шенгенской зоны». Она считает, что программа приносит коррупцию и организованную преступность в Европейский союз.
Поводом для критики послужило то, что Гомес не смогла получить список инвесторов с «золотой визой» из-за ограничительного законодательства Португалии о конфиденциальности. Гомес хотела провести проверку инвесторов, но ей отказали в этой возможности. Она считает, что местные власти побоялись, что она найдет в списке людей с судимостями в своих родных странах и заметит отсутствие должной проверки на благонадежность со стороны властей.
В феврале 2018 года организация Transparency and Integrity также не смогла получить список инвесторов. Впоследствии организация призвала к немедленному прекращению выдачи «золотой визы», утверждая, что такой шаг позволит избежать схем организованной преступности и отмывания денег.
Наибольшей популярностью португальская виза пользуется у китайских инвесторов. Ана Гомес подчеркнула, что Китай имеет ограничение на денежные переводы из страны (до EUR 50 000 евро в год), поэтому «схема может быть только мошеннической или преступной».
На фоне повышенного внимания к «золотой визе» левый блок, входящий в состав правящего левого альянса, призвал отменить специальный льготный налоговый режим для нерезидентов и новых резидентов со статусом Non-Habitual Resident (NHR). Левый блок утверждает, что этот режим привел к масштабным спекуляциям на рынке недвижимости. Партия также будет стремиться к ужесточению правил в отношении «золотых виз», которые, по словам представителей партии, привели к краткосрочному и искусственному росту цен на недвижимость.