Ярославская таможня: способствуя внешнеторговым связям

27 Января 2015
Календарь профессиональных праздников российских таможенников открывается важной датой – Международным днем таможенника, который отмечается 26 января под эгидой Всемирной таможенной организации. Ныне в разных странах мира защищают национальные интересы более 800 тысяч представителей этой нелегкой и интересной профессии, решая задачи соблюдения законности и безопасности в международной торговле товарами.
Международное сотрудничество с зарубежными таможенными органами, осуществляемое в соответствии с международными стандартами, положительно отражается на создании благоприятных условий для внешней торговли, способствует успешной борьбе с таможенными правонарушениями и контрабандой, а также содействует укреплению межгосударственных связей.
Наиболее активно Федеральная таможенная служба сейчас работает в рамках сотрудничества по линии государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) – России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Содружества Независимых Государств (СНГ).
Ярославская таможня, являясь одним из звеньев таможенной системы России, успешно выполняет задачи, поставленные Федеральной таможенной службой, и вносит свой вклад в развитие международной торговли и таможенного сотрудничества.
В 2014 году в регионе деятельности Ярославской таможни производили таможенное декларирование 559 участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД), что несколько больше аналогичного показателя 2013 года, когда их количество равнялось 534. При этом 511 участников ВЭД – это юридические лица, остальные 48 – физические. Ввозимые товары декларировали 328 участников ВЭД, вывозимые – 340 участников, и ввоз, и вывоз осуществляли 109 участников ВЭД. Экспортные поставки осуществлялись в 95 стран мира (в 2013 году – в 84), на ввоз декларировались товары, происходящие из 71 государства мира.
В течение 2014 года было принято решение о выпуске 29 382 деклараций на товары во всех таможенных процедурах, что на 897 деклараций больше по сравнению с 2013 годом.
Суммарный стоимостной объём товарооборота в регионе деятельности Ярославской таможни в 2014 году составил 2,5 млрд. долларов США, что на 2,5% больше суммы 2013 года (около 2,45 млрд. долларов США). Вместе с тем, объем грузооборота (по весу нетто товаров) в целом по таможне увеличился в 2014 году по сравнению с 2013 годом на 0,8 % и составил 904,3 тыс. тонн (в 2013 году - 897,4 тыс. тонн).
При этом в 2014 году в доходную часть федерального бюджета организациями, осуществляющими декларирование товаров в Ярославской таможне, перечислено таможенных пошлин, налогов и иных платежей на сумму 10,87 млрд. рублей.
Товарная структура экспорта в регионе деятельности таможни изменений не претерпела. Как и все последние годы, в товарной структуре экспорта в 2014 году по стоимости преобладают товары 84 группы товарной номенклатуры ВЭД Таможенного союза (оборудование и механические устройства) и 28 группы (продукты неорганической химии). Традиционно экспортируются в значительных объемах и товары 44 группы (древесина и изделия из нее), 27 группы (топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки), 85 группы (электрические машины) и 40 группы (каучук, резина и изделия из них).
В структуре импорта в 2014 году преобладали товары 30 группы (лекарственные средства), общая стоимость которых составила 600,8 млн. долларов США, или почти 40% всей стоимости регионального импорта. Весь объём этих товаров происходит из стран дальнего зарубежья.
Это стало возможным в результате динамично развивающегося на территории Ярославской и Костромской областей фармацевтического кластера.
К числу товаров, традиционно ввозимых в регион деятельности Ярославской таможни, также относятся и товары 84 группы товарной номенклатуры ВЭД Таможенного союза (оборудование и механические устройства), стоимость которых 324,1 млн. долларов, что составляет 21,5% всей стоимости импорта.
Кроме того, значительные стоимостные объёмы ввоза наблюдались по товарам 85 группы (электрические машины), стоимость которых выросла почти в 6,5 раз и увеличилась на 165,6 млн. долларов США.
Следует также отметить определённый рост объёмов ввоза товаров следующих групп: 39 (пластмассы и изделия из них), 48 (бумага и картон), 38 (прочие химические продукты), 73 (изделия из чёрных металлов) и 29 (органические химические соединения).
Среди импортеров ведущие позиции в отчетном году сохранили такие крупные предприятия, как ЗАО «Астеллас Фарма» и ЗАО «Р-Фарм». Кроме того, наиболее существенно возросли поставки товаров в адрес ОАО «Газпромтрубинвест», ОАО «Славнефть-ЯНОС», ООО «Кроностар».
В 2014 году среди крупнейших экспортеров лидирует ОАО «Ярославский технический углерод». Также к крупнейшим экспортерам Ярославской и Костромской областей можно отнести такие крупные градообразующие предприятия, как ОАО НПО «Сатурн», ОАО «Фанплит», ОАО НГК «Славнефть», ОАО «Мантуровский фанерный комбинат» и других.


Пресс-служба Ярославской таможни
Пресс-служба
Ярославская таможня
(4852)79-76-60
kushnarevcustoms@mail.ru