Новые возможности партнерского взаимодействия власти и бизнеса Москвы

27 Июня 2016
23 июня на круглом столе в Общественной Палате РФ заявленная к обсуждению тема «Новые инструменты решения городских задач. Созидательное партнерство городских властей и предпринимателей. От планов к делу», стала отправной точкой для конструктивных идей, инноваций и предложений.

Круглый стол был организован Общественной палатой РФ, Агентством стратегических инициатив, «Деловой Россией», «ОПОРОЙ РОССИИ», при содействии Правительства Москвы и Торгово-промышленной палаты РФ. Также, в мероприятии приняли участие представители ТПП Москвы, Московской ассоциации предпринимателей, Клуба лидеров, Ассоциации инвесторов Москвы. Модераторами выступили Николай Остарков, первый заместитель председателя Комиссии по вопросам инвестиционного климата ОП РФ и Эдуард Гулян, член Генсовета «Деловой России», председатель отраслевого отделения коммерческой недвижимости.

Все участники единодушно признали, что бизнес не только готов, но и обладает возможностями для включения в решение городских задач, в целом, и в реализацию городских программ, в частности. Общественный представитель АСИ в Москве Дмитрий Волков, обратил внимание, что для практической реализации идеи необходимо единое информационное пространство с преимуществом в онлайн среде.

Первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по вопросам инвестиционного климата Николай Остарков поддержал инициативу формирования такой площадки на базе экспертного совета Штаба по защите бизнеса Правительства Москвы. Также, он выразил надежду, что совет предложит удобный формат привлечения МСП к реализации городских программ. Председатель Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак напомнил о возможностях коммуникации с органами власти посредством общественного контроля, общественной экспертизы любых нормативно-правовых актов и общественных слушаний.

В ходе обсуждения поступил целый ряд конкретных, актуальных предложений. Член Генсовета «Деловой России» Эдуард Гулян представил практические примеры и новые социальные проекты участия бизнеса в городских программах: коммуникационные центры, резиденции третьего возраста, проект внутриквартальных магазинов- клубов «Соседи». Эдуард Гулян уверен - пришло время бизнес проектов, которые учитывают не только экономическую эффективность, но и эффективность социального воздействия. В подтверждение он привел напутствие Президента Мэру Москвы:«Вернем Москве былой романтизм!» В частности, Э.Гулян отметил: «Социальное предпринимательство способно решить проблемы человека, применяя эффективные бизнес-модели, создавая поле социального оптимизма. Наполнение позитивным и полезным содержанием вновь появляющихся проектов и коммуникационных площадок».
Целесообразность и своевременность привлечения малого и среднего бизнеса к реализации городских программ уже на стадии их разработки подчеркнул Заслуженный архитектор РФ, Член-корреспондент Российской Академии художеств, профессор Московского Архитектурного института Сергей Ткаченко.
Конструктивно новый проект был озвучен представителем крупного бизнеса столицы, генеральным директором компании «МонАрх УКС» Дмитрием Курако. Он рассказал о готовности пула инвесторов в сфере строительства сформировать фонд коммерческих площадей, который может быть использован для поддержки малого и среднего бизнеса: «Безусловно, такой фонд будет полезен для города».
По предложению председателя Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимира Слепака, участники мероприятия приняли решение сформировать постоянно действующую рабочую группу на базе Общественной Палаты РФ.
Пресс-служба члена Генсовета Деловой России Э.Гуляна
Компания SBL events (ООО "Виатер")
8(926)900-54-81
marina@seabestland.com