Строительство нового современного зернового терминала АО "ОЗК" вызывает международный интерес

8 Февраля 2017
2 февраля состоялась встреча Генерального директора ООО «ДВЗТ» Александра Гордеева с Генеральным консулом Республики Корея во Владивостоке Ли Сокпэ. В рамках встречи господину Ли Сокпэ была представлена презентация о ходе реализации проекта специализированного дальневосточного зернового терминала в порту Зарубино и его экспортном потенциале. Реализация этого амбициозного проекта позволит качественно увеличить объем экспортных поставок зерновых культур и их производной продукции в страны Азиатско–Тихоокеанского региона (АТР) и обеспечивать перспективные транзитные грузопотоки сопредельных стран.

В ходе встречи, также обсуждались возможные механизмы взаимодействия и участия южнокорейских производителей и финансовых институтов при строительстве зернового терминала. Господин Ли Сокпэ отметил высокую степень проработки проекта, абсолютную реалистичность его реализации и подтвердил заинтересованность Южной Кореи в активном участии при строительстве терминала и осуществления в будущем экспортно-импортных отгрузок через новый современный зерновой терминал, открывающий новые перспективы взаимовыгодного сотрудничества с Россией.

Подводя итоги встречи, Генеральный консул Республики Корея во Владивостоке сообщил о своем намерении в ближайшее время довести до министерства сельского хозяйства, министерства экономики и министерства финансов Южной Кореи информацию о возможных перспективах развития двустороннего партнерства.

Участники переговоров также договорились о проведении двусторонних встреч на регулярной основе.

Напомним, что ранее, Распоряжением Правительства Российской Федерации ¹ 96-р от 26 января 2017 года внесены изменения в Схему территориального планирования Российской Федерации в области федерального транспорта (железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта) и автомобильных дорог федерального значения», утвержденную ранее распоряжением Правительства Российской Федерации от 19.03.2013 ¹ 384-р.

Схема территориального планирования – основополагающий документ при реализации инфраструктурных проектов в морских портах. Внесение сведений о специализированном зерновом терминале создает условия для принятия Правительством России решения о расширении морского порта Зарубино и включении в его границы земельных участков, предназначенных для строительства терминала, тем самым придав проекту ещё более динамичное развитие.

До 2020 года будет реализован первый этап проекта, в рамках которого будет построен специализированный зерновой терминал мощностью 10 млн тонн в год с последующем поэтапным развитием до мощности 33,5 млн тонн в год.

«Внесение изменений в схему территориального планирования позволит перейти к следующему шагу – расширению порта и его пропускной способности, что откроет новые экспортные перспективы для российского зерна», – отметил генеральный директор АО «Объединенная зерновая компания» (АО «ОЗК») Марат Шайдаев.

По его словам, «Дальний Восток и Сибирь имеют огромный потенциал роста в сфере производства зерна, реализация которого сдерживается недостаточно развитой инфраструктурой и нехваткой каналов сбыта. Этот потенциал составляет до 3 млн тонн к 2020 году и 5 млн тонн к 2030 году».

По мнению инвестора, современный комплексный зерновой терминал предоставит отечественным сельхозпроизводителям новый канал сбыта и создаст мощный стимул для увеличения производства и развития бизнеса в Приамурье, Еврейской автономной области, Алтае, Приморье, Красноярском крае и других регионах.

Строительство специализированного зернового терминала в морском порту Зарубино является одним из приоритетных и наиболее значимым инвестиционным проектом АО «ОЗК». В настоящее время, на береговой линии и акватории проводятся изыскательные работы. Завершается разработка проектной документации по первому этапу инвестпроекта.

«Мы с особым интересом занимаемся столь значимым для страны и дальневосточного региона проектом. Все работы проходят в соответствии с установленным графиком, – отмечает генеральный директор ООО «Морское строительство и технологии» Михаил Николаевский, – Предложенные решения полностью соответствуют параметрам, позволяющим обеспечить планируемый объем перевалки зерна. Это редкий случай, когда изначально было выбрано достаточно удачное месторасположение для размещения такого сложного терминала. Бухта Троицы является защищённой, и, как следствие, причальные сооружения будут испытывать минимальное воздействие волновых нагрузок. Это подтверждается результатами выполненного волнового моделирования».

На первом этапе планируется построить причал для судов типа Panamax и Post Panamax, силосный парк для хранения зерновых культур общим объёмом до 220 тыс. тонн, автомобильный и желе дорожный грузовые фронты. К 2023 году предполагается кратно увеличить объемы перевалки грузов на счет строительства еще одного силосного парка и второго причала.
пресс-служба
АО "ОЗК"
lgordon@oaoozk.com