В Камчатском крае запущена система «ГОСЗАКАЗ»

21 Мая 2014
До внедрения заказчик не использовал специальных программных средств: согласование и утверждение документов велось преимущественно в бумажном виде, отсутствовали механизмы автоматизированного контроля. Благодаря системе «ГОСЗАКАЗ» Министерство финансов Камчатского края реализовало комплексный подход к организации управления закупками на региональном уровне.
Работа в системе позволила объединить в единый процесс планирование и формирование государственного заказа, его размещение в официальных источниках, проведение всех регламентированных видов закупок, а также подготовку аналитической отчетности, которые раньше выполнялись в виде отдельных операций. Решение реализовано на основе платформы .NET, поддерживает технологию тонкого клиента, обеспечивает прямой доступ пользователей в систему посредством web-интерфейса.
На первом этапе внедрения специалисты компании НОРБИТ запустили в промышленную эксплуатацию портал и внутренние модули системы. В ходе дальнейших доработок возможность работать в автоматизированной информационной системе получат муниципальные образования региона. Сейчас АИС «ГОСЗАКАЗ» объединяет работу около 180 организаций госсектора Камчатского края.
Людмила Алексеева, заместитель Министра финансов Камчатского края: «АИС «ГОСЗАКАЗ» стала универсальным рабочим инструментом для всех участников закупочной деятельности региона. Настройки системы позволяют определить, какие из закупок должны проходить через уполномоченный орган, а какие из них заказчики могут размещать самостоятельно. Помимо этого в системе аккумулируются данные обо всех государственных закупочных операциях края, что позволяет в дальнейшем вести точную статистику и аналитику. Также система позволила реализовать автоматизацию всего закупочного цикла в соответствии с требованиями и принципами Контрактной системы».
Наталья Зубкова, руководитель департамента собственных решений компании НОРБИТ: «Проект был реализован в сжатые сроки, с момента обследования до промышленного запуска прошло менее полугода. За это время была проведена индивидуальная доработка системы, опытная эксплуатация и обучение 150 пользователей. Мы уделили особое внимание адаптации АИС в соответствии с требованиями Контрактной системы, положения которой вступили в силу с января 2014 года».

О компании НОРБИТ
Компания НОРБИТ – ведущий эксперт на рынке ИТ-консалтинга по разработке и внедрению CRM-, ERP- и BI-систем. Основана в 2000 г. Входит в состав крупнейшей российской ИТ-компании – ГК ЛАНИТ. Является золотым партнером компаний Microsoft и SAP AG.
www.norbit.ru

О Министерстве финансов Камчатского края:
Министерство финансов Камчатского края, исполнительный орган государственной власти Камчатского края, осуществляющий функции по выработке и реализации региональной политики, по нормативному правовому регулированию, по предоставлению государственных услуг, иные правоприменительные функции в сфере финансового и бюджетного процесса в Камчатском крае, внутреннего государственного финансового контроля в Камчатском крае, а также в области контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Камчатского края, в том числе является уполномоченным исполнительным органом государственной власти Камчатского края по регулированию контрактной системы в сфере закупок.
www.kamgov.ru
Вера Абаренова
НОРБИТ
+7 (495) 787 2992
Vera.abarenova@norbit.ru