Фонд развития гражданского общества о рейтинге губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова

25 Декабря 2014
Среди северокавказских лидеров в группу губернаторов с «очень высоким рейтингом» (76-100 баллов) входят Рамзан Кадыров (93 б.), Рашид Темрезов (79 б.) и Рамазан Абдулатипов (78 б.). К главам регионов с «высоким рейтингом» (65-75 баллов) эксперты ФоРГО отнесли Юнус-бек Евкурова (70 б.). В третьей группе – «средний рейтинг» (50-65 баллов) – находятся Владимир Владимиров (60 б.) и Юрий Коков (59 б.). В четвертую группу – «рейтинг ниже среднего» (меньше 50 баллов) – попал Таймураз Мамсуров (49 б.).

Председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин считает, что эффективность для губернаторов становится одним из основных факторов, которые позволят преодолевать кризисные явления: «Необходимо быть собранными, быстро принимать решения и гибко реагировать на возникающие трудности, не упуская при этом из виду основные цели развития региона».

К стабильным губернаторам, которые на протяжении года удерживали свои позиции в рейтинге, эксперты отнесли Рашида Темрезова, Рамазана Абдулатипова, Юнус-бек Евкурова, Рамзана Кадырова. Данные руководители запомнились успехами в социально-экономическом развитии своих регионов, а также завоевали высокий личный авторитет у жителей своих субъектов.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров занял место в «среднем рейтинге», потеряв 4 пункта за последний месяц. Основные причины падения, по мнению доктора политических наук, руководителя филиала ФоРГО в Ставрополе Геннадия Косова, – критика со стороны структур гражданского общества, проблемы в выстраивании внутриэлитного консенсуса, отсутствие результатов в решении социально-экономических проблем региона. Попытки установить межэлитный консенсус не приносят ощутимого результата, подтверждением чего является конфликт с руководством Минеральных Вод.

Главные задачи для губернатора и его команды на ближайшее будущее – обеспечение экономического роста в ситуации санкций и рецессии, социальная стабильность в ситуации роста социального недовольства и напряженности.
Пресс-служба филиала ФоРГО в Ставрополе
ФоРГО, филиал в Ставрополе