Пассажиров трамваев защитят от автомобилей усиленным ограждением

28 Апреля 2012
Пресс-служба депутата
Законодательного собрания Санкт-Петербурга
Алексея Макарова
28.04.2012
Пассажиров трамваев защитят от автомобилей усиленным ограждением
Пресс-релиз
Власти города намерены укреплять ограждения на трамвайных остановках, расположенных на разделительных полосах. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, отвечая на запрос депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Алексея Макарова, констатировал, что на трамвайных остановках установлены ограждения, имеющие низкую удерживающую способность. Они не могут защитить пассажиров трамваев от наездов автотранспорта.
В ответ на запрос Алексея Макарова, Георгий Полтавченко поручил вице-губернатору Санкт-Петербурга С.Ю. Вязалову разработать меры по обеспечению безопасности пассажиров трамваев. Также вице-губернатору поручено проработать вопрос по увеличению уровня удерживающей способности ограждений при подготовке проекта ремонта, реконструкции и строительства трамвайных путей на обособленных полосах.
Напомним, соответствующий депутатский запрос Алексей Макаров подал 19 апреля, в связи с участившимися случаями наездов на петербуржцев, ожидающих трамваи на остановках. Два ДТП с трагичным исходом произошло в начале апреля. Так, 2 апреля, на Дальневосточном проспекте самосвал наехал на трамвайную остановку с людьми, в результате чего погибла женщина. Чуть позже, 7 апреля, на перекрестке проспектов Луначарского и Художников автомобиль также вынесло на трамвайную остановку, полную людей, одна из женщин попала под удар и погибла на месте.
– Существующее ограждение в обоих случаях не смогло защитить петербуржцев. Большое количество трамвайных остановок находятся на разделительной полосе движения транспорта, – комментирует Алексей Макаров. – Поэтому жизнь петербуржцев, пользующихся трамваем, находится под угрозой. И недавние трагедии подтвердили это. Нужны более прочные ограждения, которые способны защитить пассажиров от наездов транспорта.
Работы по установке ограждений проводятся по заказу Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга и Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга.
Уважаемые журналисты! В своих материалах вы можете использовать данные пресс-релиза, в том числе комментарии депутата ЗС Санкт-Петербурга А.А. Макарова. Детали и более подробные комментарии депутата вы можете получить, позвонив по телефону: 954 29 52, makarov.pressa@gmail.ru