Бурматов направил запрос в Генпрокуратуру о системе «Антиплагиат»

11 Апреля 2013
Депутат Госдумы Владимир Бурматов в четверг, 11 апреля, направил запрос на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки с просьбой проверить причастность Минобрнауки к созданию системы «Антиплагиат».

По мнению депутата, ЗАО «Антиплагиат» получило эксклюзивный доступ к архивам Российской государственной библиотеки в обход конкурсных процедур.

«Я написал запрос на имя генерального прокурора РФ с просьбой проверить возможные факты коррупции в министерстве образования, в том числе вокруг ЗАО «Антиплагиат». Генпрокурора я попросил взять на особый контроль и лично контролировать ход проверки», - приводит слова Бурматова РИА Новости.

«И прошу проверить, как оно (ЗАО «Антиплагиат») получило этот эксклюзивный доступ к архивам Российской государственной библиотеки, потому что это ЗАО является единственной структурой, которой разрешили это делать», - добавил депутат.

Накануне Минобрнауки РФ заявило, что компьютерная система выявления неправомерных заимствований в научных работах «Антиплагиат» не имеет отношения ни к ведомству, ни к Высшей аттестационной комиссии (ВАК), она разработана в инициативном порядке; какой-либо аттестации или аккредитации при министерстве либо ВАК не проходила. Использование таких программ осуществляется гражданами или организациями самостоятельно, вопрос платности использования устанавливается правообладателями – частными лицами, отметили в министерстве.

Ранее Бурматов выступил с резкой критикой руководства Министерства образования и науки, потребовав отставки чиновников ведомства.
Николай
Общественная организация