Члены Правления ГК АКИГ приняли участие в заседании рабочей группы по законодательным инициативам в сфере инновационной политики

11 Декабря 2013
4 декабря 2013 года Председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин провел заседание рабочей группы по законодательным инициативам в сфере инновационной политики государства. В заседании приняли участие руководители органов исполнительной власти, депутаты Государственной Думы, эксперты в области реализации стратегий инновационного развития, в том числе, представители Правления ГК АКИГ Юрий Федюкин и Антон Чуклин.
Открывая заседание, спикер отметил особую значимость анализа правоприменительной части закона о реформировании Российской академии наук. «Результаты деятельности отечественной науки являются одним из общенациональных приоритетов» - сообщил Сергей Нарышкин. Ключевой задачей реформы должно стать повышение вклада научного сектора в сферу экономики. А также, исходя из сформированного федерального бюджета на 2014-2016 годы, необходимо обеспечить контроль эффективного использования финансовых средств на наукоемкие отрасли развития.
В ходе обсуждения вопроса стимулирования развития инновационной активности, спикер подчеркнул, что данная тема занимает одно из ведущих в повестке работы Правительства РФ и Государственной Думы РФ. Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям Владимир Кононов отметил, что на сегодня в субъектах РФ существует две основные модели ведения инновационной деятельности. Первая подразумевает устойчивое развитие промышленного потенциала региона, вторая обеспечивает инновационный рост в научно-образовательном комплексе.
В рамках реализации программы создания единой нормативно-правовой базы, контролирующей инновационную деятельность в регионах, при содействии Комитета по законодательству АИРР и Департамента юридического и налогового консалтинга ГК АКИГ подготовлен «Отчет о состоянии законодательства в сфере инновационной деятельности в регионах АИРР». «В отчете были собраны и проанализированы лучшие практики в области законодательства в сфере инноваций. Дальнейшим развитием станет создание модельного регионального закона об инновационной политике», – подчеркнул Юрий Федюкин.
Сурова Анна
Группа компаний АКИГ
a.surova@acig.ru