Финский политолог назвал западные СМИ «соучастниками» преступлений, совершаемых на Украине

16 Мая 2014
Группа информации по преступлениям против личности (IGCP) собрала под своей эгидой экспертов, политологов и общественных деятелей для обсуждения роли общественных организации в расследовании массовых убийств на Украине. В пресс-конференции «Массовые убийства на Украине: общественное расследование», прошедшей 15 мая в международном мультимедийном пресс-центре агентства «Россия сегодня», приняли участие координатор IGCP Олеся Орленко, член Общественной палаты РФ, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев, эксперт Международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO Станислав Бышок и финский политолог Йон Хеллевиг.

В ходе мероприятия был также очерчен круг вопросов, без ответов на которые невозможно расследование трагедий в Киеве, Одессе и Мариуполе. Так, участники дискуссии единогласно подчеркнули проблему некорректного освещения происходящих событий в прессе. Финский политолог Йон Хеллевиг обратил особое внимание на необъективность западных СМИ в вопросах освещения украинского кризиса. По мнению эксперта, западная пресса ведет явную пропаганду украинских репрессий, становясь, таким образом, соучастницей многочисленных преступлений, совершаемых в стране.

«На Западе действительно ведется полная пропаганда, и я не преувеличиваю, когда говорю, что это происходит уже на том уровне, который описан Оруэллом в романе «1984». Все СМИ, даже государственное телевидение, откровенно врут, и эту ложь поддерживают все ведущие политики. Руководитель временной следственной комиссии Верховной Рады Геннадий Москаль заявил на днях, что все-таки не «Беркут» тогда в Киеве стрелял в людей, и, следовательно, не Янукович отдал соответствующий приказ. Он сказал, что, видимо, какие-то активисты вышли из-под контроля, и добавил, что, видимо, это событие никогда не будет расследовано до конца, как убийство Кеннеди.

Когда снайперские убийства в Киеве случились, это событие стало главной новостью всех западных СМИ, все они обвиняли Януковича. Сейчас, когда выяснилось, что был какой-то другой сценарий, знаете, что они пишут? Ничего. Об этом не сказано ни слова.
При такой работе СМИ нельзя считать, что в Евросоюзе есть какая-то демократия. Все, покончено с демократией. И ведь на самом деле это СМИ совершают преступления — становятся соучастниками многочисленных преступлений тем, что дают пропагандистскую защиту репрессиям на Украине», - заявил он в ходе пресс-конференции IGCP.

При этом все спикеры сошлись во мнении, что постепенно Запад будет менять свое отношение к текущим событиям на Украине и нынешним киевским властям.
По мнению Максима Григорьева, то, что происходит на Украине с точки зрения зарубежного общественного мнения, будет похоже на то, что происходило в 2008 году с Грузией. «Постепенно будет отрезвление международных СМИ и европейцев, определенной части американцев, некое понимание того, что те, кто пришел к власти на Украине — это не люди, которые выступают за европейские ценности. Существенная часть очень четко заявляет, что они против мультикультурализма, против либеральных и европейских ценностей", — отметил он.

По итогам встречи участники конференции договорились объединить свои усилия в расследовании массовых преступлений против личности на Украине.

Группа информации по преступлениям против личности (IGCP) создана в феврале 2014 года в формате международной гражданской инициативы. Задачей Группы является сбор информации о совершенных на Украине начиная с 22 февраля 2014 г. преступлениях против личности политического и политико-криминального характера, а также информирование об этих преступлениях общественности Украины, стран Европейского Союза и Российской Федерации. Эксперты-волонтеры из разных стран мира в ежедневном режиме фиксируют и проверяют свидетельства о совершаемых преступлениях в ходе украинского кризиса. После восстановления в Украине полноценной деятельности правоохранительной системы, Группа будет добиваться расследования в установленном законами Украины порядке всех зафиксированных преступлений.
Группа информации по преступлениям против личности (IGCP)
Группа информации по преступлениям против личности (IGCP)