Твит-демократия в Усть-Донецком районе

14 Октября 2012
Прозрачность напряженных выборов главы Усть-Донецкого района 14 октября будет поддерживаться, в том числе, при помощи твит-наблюдения. К такому решению пришла группа кандидатов, часть из которых ранее подписала Соглашение о честных выборах.

Схема твит-наблюдения проста: наблюдатели, работающие на избирательных участках, регулярно отправляют СМС с короткими сообщениями в штаб своего кандидата, а затем их оперативно размещают на микроблогах в Твиттере.

Таким образом, в Интернет практически в режиме он-лайн будет попадать информация об основных событиях дня выборов: открытии избирательных участков, количестве проголосовавших за определенные отрезки времени, начале и окончании подсчета голосов, предварительных итогах, а также о зафиксированных нарушениях избирательных процедур.

В штабах пришедших к такому решению кандидатов (их фамилии не называется во избежание нарушений норм действующего законодательства) считают, что «твиттер-наблюдение» станет дополнительной формой противодействия рискам фальсификаций на выборах в Усть-Донецком районе.

– В сентябре один из претендентов на пост главы предложил своим оппонентам Соглашение о честных выборах. Его подписали шесть из восьми зарегистрированных кандидатов. Отказ еще двоих заставляет сомневаться в том, что они не предпримут попыток «нечестной игры» во время голосования и подсчета голосов. Будем стараться отследить возможные нарушения и оперативно обнародовать их через систему Twitter, одним из поклонников которой является премьер-министр страны – пояснил представитель штаба.

Твиттер-трансляция из Усть-Донецкого района начнется 14 октября в 10.00 мск (после сбора предварительных данных) и завершится по окончании подсчета голосов на всех 25 избирательных участках. В случае ЧП сообщения будут транслироваться в режиме «молния», а при спокойном и демократичном варианте выборов – через каждые два часа, начиная с 10.00 мск.

«Мастерская пресс-релизов» решила подключиться к эксперименту – наиболее интересные и значимые для обеспечения чистоты выборов результаты твит-наблюдения будут появляться также на ее блоге и в твиттер-аккаунте Мастерской (alepalg), имеющем более 1000 читателей.

– В Ростовской области это будет, похоже, первый подобный опыт – интересно принять в нем участие. Кроме того, Мастерская охотно внесет посильный вклад в обеспечение честности выборов, – подчеркнул руководитель проекта Алексей Гриценко.

Дополнительно:

Решение о назначении на 14 октября 2012 года досрочных выборов Главы Усть-Донецкого района принято 7 августа районным Собранием депутатов. Выборы назначены в связи с уходом из жизни бывшего руководителя района Владимира Андреевича Ткаченко – 30 июля 2012 он скончался после продолжительной болезни на 62 году жизни.

В тоже время, 14 октября в Усть-Донецком районе пройдут очередные выборы Глав семи сельских поселений (Апаринского, Верхне-Кундрюченского, Раздорского, Нижне-Кундрюченского, Крымского, Пухляковского, Мелиховского) и восьми представительных органов. Борьба будет идти за 85 депутатских мандатов – по 10 в каждом из сельских поселений и 15 в Усть-Донецком городском поселении. Все депутаты будут избраны по многомандатным избирательным округам.
Алексей Гриценко
Мастерская пресс-релизов
89085143877
alepalg@yandex.ru
Публикация на блоге Мастерской