Глава Минрегиона России Игорь Слюняев провел встречу с Губернатором Пензенской области Василием Бочкаревым

9 Ноября 2012
Глава Минрегиона России Игорь Слюняев провел встречу с Губернатором Пензенской области Василием Бочкаревым, в ходе которой обсуждены вопросы социально-экономического развития региона.

В.К. Бочкарев доложил И.Н. Слюняеву о результатах участия Пензенской области в программах федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. За период 2008 – 2011 гг. в рамках программ Фонда был проведен капитальный ремонт 1445 многоквартирных домов общей площадью 3006 тыс. кв.метров. Для переселения граждан приобретено 1278 квартир площадью 53,4 тыс. кв.м.

Вместе с тем, проблема капремонта многоквартирных домов не снята: 1740 таких домов требуют капремонта и еще 760 находятся в аварийном состоянии.

Глава Пензенской области обратился к Министру регионального развития РФ с просьбой об увеличении объемом финансовой поддержки со стороны Фонда ЖКХ.
- Приведение в порядок жилья стало бы хорошим подарком к 350-летию основания города Пензы, - сказал Василий Бочкарев.

Обсуждены также меры стимулирования жилищного строительства в регионе и развитие в местах новой жилищной застройки социальной инфраструктуры.

Василий Бочкарев проинформировал Министра о ситуации в городах Сурск и Белинский, где основными градообразующими предприятиями являются соответственно – Сурский комбинат технических сукон и ОАО «Невский кондитер Белинский». Хотя доля занятых на этих производствах горожан составляет всего 4% и 10,6%, тем не менее, как считает Губернатор, эти города вполне могут быть отнесены к монопрофильным, а значит – могли бы рассчитывать на поддержку Минрегиона России.

В настоящее время в соответствии с поручением Президента РФ В.В.Путина Минрегион России занимается формированием перечня моногородов, имеющих высокую степень риска снижения объема производства и высокий уровень безработицы. В случае развитии кризисной ситуации таким городам будет предоставлена государственная поддержка.

И.Н.Слюняев пообещал рассмотреть предложения пензенского Губернатора в рамках рабочей группы по модернизации моногородов.