Президент Исландии – известный исследователь Арктики - в ресторане «Экспедиция. Северная кухня»

20 Октября 2012
Мигалки, усиленная охрана и перекрытие улиц в центре столицы в очередной раз ознаменовали визит высоких гостей в ресторан «Экспедиция. Северная кухня».
Известный государственный деятель и ученый, Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации Артур Николаевич Чилингаров отобедал с коллегой по исследованию Арктики и по совместительству Президентом Исландии - Олафуром Рагнаром Гримссоном. Не смотря на прямое соседство со шкурами белых медведей и северными деликатесами, обед прошел в очень теплой и дружественной атмосфере. Президент Исландии познакомился с кошкой Марфой, они пожали друг другу лапы. Мы можем позволить себе такое сравнение потому, что Олафур Гримссон оказался настоящим северным великаном богатырского телосложения. Он сам искренне подшучивает над этим фактом, особенно в момент, когда размеры подарков (в магазине «Фактория» хотели подобрать шапку из редкого меха или другую памятную вещь), оказывались, как сокрушался Президент, слишком «small».

Олафур Рагнар Гримссон – занимает пост президента Исландии с 1996 года. На международной арене он также известен как создатель целого ряда мероприятий по исследованию Арктики. Именно Олафур Рагнар Гримссон был инициатором создания в 2000 году Северного исследовательского форума, призванного обеспечить диалог между учеными, официальными лицами, политическими деятелями, бизнесменами и деятелями культуры по вопросам Севера. Несколько лет назад он предложил группе ученых провести уникальные исследования на территории Исландии, с помощью которых может быть найден способ сократить количество углекислого газа в атмосфере Земли.

Артур Николаевич Чилингаров — известный советский и российский исследователь Арктики и Антарктики, крупный российский учёный-океанолог, государственный и политический деятель, член Совета Федерации РФ. Герой Советского Союза и Герой России. Доктор географических наук, член-корреспондент РАН. Президент Государственной полярной академии. Артур Николаевич Чилингаров уже много лет является другом и одним из самых почетных гостей ресторана «Экспедиция».

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:
Наталия Грачева
+7 (916) 394-59-29
gracheva_n@expedition.com
Skype: natali6756
Наталия Грачева
Экспедиция
+7 (916) 394-59-29