Дмитрий Медведев предлагает полный запрет рекламы табака

16 Октября 2012
Премьер-министр России Дмитрий Медведев выступает за полный запрет рекламы табака и повышения акцизов на сигареты. «Нужно не только запретить курение в общественных местах и продажу сигарет на каждом углу, но и полностью запретить рекламу табака, а также повысить налоги на производителей сигарет до весомого уровня», — заявил он в своем видеоблоге, посвященном рассмотрению правительством законопроекта «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».
Дмитрий Медведев отметил, что ежегодно почти 400 000 россиян умирает от болезней, связанных с курением.
«Получается, ежегодно целый крупный город исчезает с карты страны из-за табака, причём это мучительная и долгая смерть от рака, эмфиземы или внезапная, кстати, от инфаркта или инсульта», - заявил премьер.
Дмитрий Медведев считает, что курение нельзя назвать свободным выбором взрослого человека, поскольку около 90% российских курильщиков начинают курить в возрасте до 20 лет, а дети привыкают к дыму «ещё младенцами».
«Дети в целом не должны дышать табачным дымом и видеть курение как что-то нормальное, обыденное на детской площадке, в школе, в университете, в поликлинике, в кафе», - заявил он.
Как известно, Минздрав разработал и внес в правительство РФ новую версию законопроекта "Об охране здоровья населения от окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Законопроект должен быть рассмотрен на заседании правительства 18 октября 2012г.
Основными мерами борьбы законопроект называет введение запрета на курение на отдельных территориях, в помещениях и объектах и запрета рекламы табачных изделий, ограничение торговли табачной продукцией, повышение акцизов на табачные изделия, а также информирование населения о вреде потребления табака и вредном воздействии окружающего табачного дыма.
В случае принятия нового закона курить запретят в подъездах многоквартирных домов, на пляжах и детских площадках, в поездах дальнего следования, на вокзалах, в аэропортах и метро, в образовательных и культурных учреждениях, гостиницах, магазинах, заведениях общепита, а также в помещениях, занимаемых органами государственной власти, органами местного самоуправления. Исключением из правила станут только специально оборудованные зоны для курения.
Торговать сигаретами и другими табачными изделиями в ларьках и киосках окончательно запретят. С 1 января 2016г. в городах и поселках табак продавать их можно будет только в стационарных магазинах площадью не менее 50 кв. м (в деревнях - не мене 25 кв. м), да еще в таких, чтобы ближе 100 м к ним не было школ и прочих образовательных учреждений. С этого же дня свободными от торговли табаком зонами должны стать также вокзалы, аэропорты и гостиницы.
В Швейцарии, например, недавно вынесли на референдум вопрос о полном запрете курения во всех публичных местах: от университетов и больниц до музеев и кафе.
Закон, запрещающий курение во всех общественных местах в Испании, вступил в силу в конце октября прошлого года.
В России курят дома и на улице, на работе и в общественных местах, в школах и вузах, в больницах и спортивных сооружениях! Эта ситуация воспринимается как данность и, на удивление, не вызывает активного противодействия со стороны некурящей части общества.
К концу 2000 года вложения капиталов межнациональных табачных компаний в страны бывшего Советского Союза достигли 2,7 млрд. американских долларов. Самые большие инвестиции были сделаны в России - 1,7 млрд. долларов. Таким образом, в России эти средства составили более чем 4% от всех прямых иностранных инвестиций. Вследствие этого по подсчетам разных исследователей от 60% до 90% табачных фабрик находятся в собственности иностранных инвесторов. В Советском Союзе была государственная монополия на производство табачной продукции, в рекламе табака не было необходимости, и она была полностью запрещена. В переходный период межнациональные табачные компании использовали в своих интересах недостатки законодательства и занимались активным продвижением своих брендов.
Думаю, что ряд федераций или лоббистов табачного и гостиничного бизнеса выступят резко против нового закона.
Только вот дурная привычка курения становится не модной. Курение - важнейшая проблема для общественного здоровья в России, требующая неотложных мер по изменению складывающейся трагической ситуации.
Владислав Неронов, г. Ростов-на-Дону
Владислав Неронов
общественный деятель