Российские СМИ оклеветали финского профессора

17 Августа 2012
«Различные российские СМИ сейчас распространяют новые заявления Йохана Бекмана (Johan Bäckman). По его словам, в отношении меня возбуждено уголовное дело в Финляндии за богохульство или нечто подобное, связанное с перфомансом во время моей Городской прогулки посвящённой мировой политике (World Political City Walk). Это смешно и является ложью», - пишет в своем дневнике профессор мировой политики Хельсинского университета Теиво Теивайнен.

Напомним, что вчера российские СМИ сделали мощный вброс непроверенной информации с целью манипулирования общественным мнением перед предстоящим вынесением приговора по делу Pussy Riot Хамовническим судом г. Москвы. Так, было объявлено о том, что якобы в отношении профессора Теиво Теивайнена возбуждено уголовное дело за попытку повторить акцию Pussy Riot возле Успенского собора в Хельсинки. Таким образом, всем была внушена мысль о том, что подобные судебные процессы возможны не только у нас, но и в демократических странах.

Интернет-издание TopMedicina усомнилось в правдивости такой информации и опубликовало статью «Вокруг дела Pussy Riot возникают журналистские 'утки'» (http://topmedicina.ru/news/detail/?item_id=715). В принципе, выявить нестыковки было несложно, посмотрев обзор финской прессы, где о данном инциденте ничего практически не было.

Но кое-какие публикации пролили свет на эту темную историю. Так, финское издание ILTALEHTI, в статье «Интернет-СМИ признали свою ошибку» (http://www.iltalehti.fi/uutiset/2012081115942482_uu.shtml), говорится о том, что подача новостей о деятельности финского профессора Теиво Теивайнена возле Успенского собора была неправильной.

Автор материала Тийа Пальме рассказывает о том, что различные утверждения о якобы осквернении храма были опубликованы на Verkkomedia.org. Однако, после претензий профессора, ложная информация была снята и принесены извинения.

Мы считаем, что каждый журналист обязан проверять публикуемую информацию. В противном случае она превращается просто в клевету.

На самом деле, профессор регулярно проводит политические прогулки со студентами по городу. Остановка у Успенского собора не была приурочена только к уголовному процессу над россиянками, а мини-перформанс был инициативой художниц. «Перед тем как мы подошли к Успенскому собору (когда он был закрыт), я рассказал участникам экскурсии, что он входит в Финскую православную церковь, которая подчиняется не РПЦ, а Константинопольской православной церкви. Этот локальный пример хорошо иллюстрирует мировую политику и транснациональные связи. В течение прогулки я говорил и про другие вещи, связанные с российско-финскими отношениями», - приводит слова Теиво Теивайнена PublicPost в статье «Как экскурсия по Хельсинки превратилась в панк-молебен с мочой» (http://publicpost.ru/theme/id/1945/kak_ekskursiya_po_helsinki_prevratilas_v_pank-moleben_s_mochoy/).

«Мне не сообщалось об уголовных делах, связанных с моей прогулкой. Утверждения, что перфоманс во время Городской прогулки мог нарушать какие-либо законы, являются абсурдными… Пожалуйста, не распространяйте ложь», - призывает в своем дневнике Теиво Теивайнен.

Можно по-разному относиться к скандальному судебному процессу в Хамовническом суде г. Москвы. Но публиковать заведомую ложь в угоду политической конъюнктуре совершенно недопустимо для профессионального журналиста.

Наверное, из всего происшедшего профессиональным журналистам нужно извлечь урок. И конечно, принести извинения перед Теиво Теивайненом, как это принято в цивилизованных странах.

Виктор Плиско
topmedicina@mail.ru
TopMedicina
TopMedicina