Геннадий Косов о крымском консенсусе в российском обществе

31 Марта 2015
Появившийся в прошлом году термин «крымский консенсус» означает состояние российского общества, в котором абсолютное большинство граждан нашей страны (более 80%) поддерживает воссоединение России и Крыма.

Руководитель ставропольского филиала Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Геннадий Косов считает, что единство в оценке присоединения Крыма повлияло и на популярность тех или иных политиков. Поэтому те политические силы, которые осуждали воссоединение, серьезных политических шансов не имеют.

Прошел год со дня воссоединения Крыма с Россией. Эксперты ФоРГО провели социологическое исследование в Симферополе, которое выявило, что политическая ситуация улучшилась. Подавляющее большинство симферопольцев с оптимизмом смотрит в будущее, считая, что через год жизнь крымчан обязательно улучшится. Среди положительных изменений за последний год жители крымской столицы называют улучшение материального положения, позитивные изменения в социальной и экономической сферах, появление бесплатного медобслуживания, которого не было ранее, несмотря на декларации в украинской конституции, улучшение морального климата в обществе, появление уверенности в завтрашнем дне.

На вопрос «Какой результат крымской весны является самым важным для крымчан?» – жители полуострова отвечают: «мир, нет войны» и «возвращение на Родину, восстановление исторической справедливости».

Отметим, что Россия, россияне столкнулись перед серьезным вызовом, ответ на который, по мнению председателя правления ФоРГО Константина Костина, лежит «в сохранении крымского консенсуса в обществе, который позволит нам быть такими же сильными, как были год назад, когда состоялось воссоединение, потому что, как показывает история, вопрос о Крыме перед нами будут ставить еще лет сто, и все эти сто лет мы должны иметь достаточно оснований и политических, и экономических, и дипломатических, и военных для того, чтобы сказать: "Крым наш!"»
Геннадий Косов, руководитель филиала Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) в г. Ставрополь, доктор политических наук, профессор ПГЛУ
Фонд развития гражданского общества, филиал в г. Ставрополе
Ксения Жогина
ksendzzz@mail.ru