Создано международное гражданское движение “Наш дом Карабах”

30 Мая 2013
26 мая 2013 года в Иерусалиме создано международное гражданское движение “Наш дом Карабах”. Главная цель движения – консолидация сил и создание условий для международного признания Нагорно-Карабахской Республики независимым нейтральным государством.

“Наш дом Карабах” – это широкая открытая коалиция неправительственных организаций армянской диаспоры, правозащитных организаций, социальных групп и отдельных граждан из многих стран мира: Израиля, Армении, Нагорного Карабаха, России, США, стран Европы. Материалы о деятельности коалиции публикуются на сайте “Наш дом Карабах”, в группах и на страницах в социальных сетях. Участником гражданского движения может стать любой гражданин или организация, разделяющие его цели. Борьба с опасными проявлениями агрессивного национализма, попытками переписать и исказить историю требует объединённых усилий, которые приведут к эффективным, практическим результатам.

Инициатором движения стала Милана Горенштейн – юрист, специалист по международному праву, бывший член совета директоров Международной Амнистии, королева Мария II Иерусалимская и Нагорно-Карабахская. Лоббирование признания независимости НКР проводится по вновь открывшимся обстоятельствам: будут опубликованы результаты независимого расследования и мониторинга деятельности международных организаций по поддержанию мира и безопасности (ОБСЕ, ООН и других), дана правовая оценка выявленным фактам.

В задачи организации входит мобилизация общественности в привлечение внимания к нарушениям прав человека. В рамках движения будет реализована правовая защита армян-беженцев из Азербайджана, оказано содействие оздоровлению духовной и политической жизни и развитию гражданского общества на Южном Кавказе, выявлены и нейтрализованы попытки политического авантюризма и дестабилизации ситуации, создающие угрозу региональной и международной безопасности.
Пресс-служба Королевства Любви
Королевство Любви
milanaspress@gmail.com