Руководитель ставропольского филиала ФоРГО комментирует прямую линию Владимира Путина

18 Апреля 2015
16 апреля 2015 года состоялась 13-ая прямая линия президента РФ Владимира Путина, которая продлилась почти 4 часа и побила рекорды прежних прямых линий по количеству отправленных вопросов – более 3-х миллионов.

Задаваемые вопросы стали отражением тех проблем, которые волнуют россиян: это финансовый кризис, ситуация на Украине, социально-экономические трудности, отношения с Западом, пожары в Хакасии и Забайкальском крае.

Доминантой диалога стали экономические проблемы. Эксперты сошлись во мнении, что главным тезисом диалога стало заявление Владимира Путина о реформах: «Всё должно делаться не только головой, но и сердцем».

Владимир Путин считает, что причиной нынешнего кризисного положения в экономике страны стали не только санкции, но и фундаментальные трудности российской экономики. Президент отмечает, что санкции носят чисто политический характер. При этом российская экономика должна использовать создавшиеся условия для налаживания импортозамещения, диверсификации и развития высокотехнологичных отраслей. Президент не исключает, что российская экономика может восстановиться быстрее чем за 2 года.

По словам Путина, «если мы будем сохранять устойчивую внутриполитическую ситуацию, будем сохранять вот такую консолидацию общества, которую мы сейчас наблюдаем, то нам никакие угрозы не страшны».

Экс-министр финансов Алексей Кудрин, задавая вопрос президенту, отметил, что нужна новая программа развития. Отвечая Кудрину, президент сказал о необходимости создания условий для работы бизнеса, для частных инвестиций, совершенствования кредитно-денежной политики, улучшения системы управления в стране в целом. При этом президент заметил, что всегда нужно думать о людях.

В ходе пресс-конференции поднимались проблемы аграриев, которые испытывают финансовые трудности, в частности при производстве молочной продукции. Говорилось и о том, что средства господдержки не доходят до сельхозпроизводителей.

Речь шла и об Украине, и о Донбассе, и о Минских договоренностях, и о целесообразности экономических уступок Украине, включая скидки за газ.

Беженцы с Донбасса, находящиеся в Ростовской области, спрашивали о будущем статуса Луганской и Донецкой народных республик как части Новороссии.

Ирина Хакамада задала вопросы об убийстве политика Бориса Немцова, о возможности присутствия оппозиции во власти.

Отвечая на эмоциональное видеообращение из Хакасии, Путин заверил, что все выплаты будут осуществлены, и рассказал о поручении построить все дома для пострадавших и объекты инфраструктуры к 1 сентября этого года.

Среди тем, поднятых в ходе прямой линии, было празднование 70-летия Победы.

В завершение пресс-конференции Путин назвал такой формат общения очень эффективным и отметил, что сами вопросы могут стать основой для серьезного социологического исследования по всем основным проблемам современного российского общества.

Глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин отметил, что одним из самых важных посылов на прямой линии стала социальная ответственность государства в самых разных вопросах — обеспечение нормальной жизни граждан, развитие экономики, преодоление кризиса, развитие политической системы.

Руководитель ставропольского филиала ФоРГО Геннадий Косов считает, что главными темами прямой линии стали социальная политика и экономика с учетом давления санкций и кризиса.

– Президент неоднократно подчеркивал, что учет положения российских граждан – залог доверия, поддержки и успешности проводимых реформ, – отметил Геннадий Косов.

По мнению экспертов ФоРГО, для правительства, несмотря на положительную оценку президента во время прямой линии, ближайший год станет серьезным испытанием.

— Ситуация в экономике действительно немного улучшилась, но мы находимся всё еще на зыбкой почве. Правительство должно будет реализовать антикризисные меры, создать условия для привлечения инвестиций, развития малого бизнеса, а также модернизировать финансовую и банковскую системы, — полагает глава ФоРГО Константин Костин, отмечая, что Путин последовательный политик, у него есть своя идеология и программа и это является залогом стабильности в стране и определяет высокий уровень доверия россиян.
Геннадий Косов, доктор политических наук, руководитель филиала Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) в г. Ставрополе
Фонд развития гражданского общества, филиал в г. Ставрополе
Ксения Жогина
ksendzzz@mail.ru