Коллеги собкора ИА «Казах-Зерно» готовы выйти на акцию протеста

13 Декабря 2012
К году ограничения свободы приговорили бывшего редактора информационного агентства «Казах-Зерно» Сергея Букатова. Теперь он не имеет права выезжать за пределы города, не спросив разрешения у специальных служб. Также не может менять место работы.

Корреспондент Седьмого канала напомнил, поводом к судебному иску послужили девять статей о работе морского порта в Актау. В итоге руководство ТОО «Ак Бидай Терминал» (председатель правления Р. Галямов - К-З) обратилось в суд.

Собственника издания полностью оправдали, а вот журналиста признали виновным в клевете. Одна хорошая новость: изданию не придется платить истцу 100 миллионов тенге, суд это требование «Ак Бидай Терминала» оставил без рассмотрения.

Но коллеги С.Букатова готовы выйти на акцию протеста -21 декабря, ровно в полдень.

Говорит Сергей Букатов, бывший и.о. директора АО «Казах-Зерно»: «Лично я никаких должностных поручений, связанных с редакторством, сотрудникам не давал. За время моего "редакторства" я не появился в офисе ни разу. Работал на дому внештатным корреспондентом».

Кстати, октябрьский выпуск «КазахЗерно.kz» вышел со скандалом. На первой полосе издания был изображен министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков на фоне костей и деревенских развалин. На всех остальных страницах газетчики оставили только одну фразу: «Нам мешают работать».
Ольга Витукевич
ИА "Казах-Зерно"