Москва и Ханой: активизация сотрудничества

21 Ноября 2013
Заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков встретился с первым секретарем Ханойского городского комитета Коммунистической партии Вьетнама (КПВ) Фам Куанг Нги. В переговорах принял участие министр, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей российской столицы Сергей Черёмин.

Стороны обсудили пути развития двустороннего сотрудничества и стратегических партнерских отношений между Россией и Вьетнамом. Фам Куанг Нги сообщил, что доля Ханоя в валовом внутреннем продукте Вьетнама составляет 10%, и отметил важность культурного обмена между двумя столицами. Первый секретарь Ханойского городского комитета КПВ предложил провести Дни культуры Ханоя весной 2014 года, чтобы познакомить москвичей с богатыми традициями вьетнамского народа.

Петр Бирюков от имени Правительства Москвы заявил о готовности к активному развитию торгово-экономического, туристического, культурного сотрудничества и налаживанию взаимодействия в научно-технической и образовательной сфере между Москвой и Ханоем. «Мы верим, что наши отношения будут крепнуть и развиваться из года в год. Хотелось бы выразить благодарность Москве и России в целом за ту неоценимую помощь, которую они оказывают нам и нашей стране», – ответил Фам Куанг Нги.

Встреча Петра Бирюкова и Фам Куанг Нги состоялась в рамках Дней Ханоя, которые проходят с 19 по 22 ноября в Москве. Мероприятия направленны на развитие дружеских отношений между Россией и Вьетнамом. Деловая программа также предусматривает проведение российско-вьетнамского круглого стола по вопросам двустороннего сотрудничества в области торговли и туризма и торжественное открытие Вьетнамского культурно-делового центра «Ханой – Москва».
Андрей Пядушкин
ДВМС г. Москвы