В Минрегионе России рассмотрены предложения о едином порядке переселения граждан из закрытых административно-территориальных образований

12 Ноября 2012
В Минрегионе России в рамках оперативного совещания при Министре рассмотрены вопросы координации деятельности федеральных органов власти по функционированию закрытых административно-территориальных образований, и в частности – по решению проблем переселения граждан из ЗАТО.

По информации Департамента развития регионов и муниципальных образований Минрегиона России (директор - Елена Кодина), на территории 22 субъектов Российской Федерации расположены 42 ЗАТО с общей численностью населения 1,26 млн. человек.

В соответствии с федеральным законодательством граждане, прекратившие трудовые отношения с объектами, расположенными на территории закрытых административно-территориальных образований, переселяются из ЗАТО на новое место жительства за счет средств федерального бюджета и местных бюджетов. Ежегодно таким образом меняют место жительства до трехсот семей. Однако единого порядка переселения в Российской Федерации пока не существует.

Минрегионом России совместно с Минфином России, Минэкономразвития России, Минобороны России, Минпромторгом России, Роскосмосом и Госкорпорацией «Росатом» был подготовлен и внесен в Правительство РФ соответствующий проект федерального закона, согласно которому государственная поддержка указанных граждан будет осуществляться в рамках реализации федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 – 2015 годы путем предоставления гражданам за счет средств федерального бюджета государственных жилищных сертификатов для приобретения жилья за границами ЗАТО.

Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев поручил Департаменту развития регионов и муниципальных образований обеспечить подготовку нормативных актов в целях реализации данного законопроекта. Изменения потребуется внести в том числе в ФЦП «Жилище» и соответствующую подпрограмму - «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством».