Концерт, посвященный Валентину Пикулю, прошел в Доме Москвы в Риге

22 Июля 2013
Торжественный вечер, посвященный празднованию 85-летия со дня рождения известного писателя, автора многочисленных художественных произведений на историческую и военно-морскую тематику Валентина Саввича Пикуля прошел на прошлой неделе в Доме Москвы в Риге. Организаторами мероприятия являлись Посольство России в Латвии и Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы.
На юбилейном вечере выступили Посол России в Латвии А. Вешняков, временный поверенный в делах Республики Беларусь в Латвии Е. Воробьев. Были зачитаны поздравления губернаторов Санкт-Петербурга и Псковской области. Слово было предоставлено также председателю Общероссийского движения поддержки флота, капитану I ранга запаса М. Ненашеву, командующему ВВС ЧФ 1995-2000 годов генерал-лейтенанту В. Юрину, народному артисту России, актеру, режиссеру и сценаристу Б. Галкину. Вдова и хранительница наследия писателя А. Пикуль рассказала о его жизни и творчестве, поблагодарила всех за память и участие в популяризации творчества ее мужа.
В концертной программе прозвучали произведения на морскую тематику в исполнении В. Новожилова и В. Седых. Ими были исполнены произведения «Посвящение В. Пикулю», «Морякам», «Подкова», романс «Под небесной шалью». Вокалист, артист Рижского русского театра драмы имени А. П. Чехова Е. Шур исполнил любимые произведения В. Пикуля, среди которых «Журавли», «Русское поле», «Гори-гори, моя звезда», «Песня о друге» из кинофильма «Путь к причалу» и другие. Также состоялось выступление детского хореографического ансамбля «Задоринка» и оркестра русских музыкальных инструментов «Каданс».
Среди приглашенных гостей находились Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Латвии А. Олийнык, Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана в Латвии А. Артыков, руководители русских общественных организаций, представители интеллигенции Латвии.
Родился Валентин Пикуль 13 июля 1928 года в Ленинграде. Матросом был призван на Балтийский флот, где служил на миноносце «Фридрих Энгельс». После службы окончил экономический институт и стал военным инженером-корабельщиком на судостроительном заводе в Ленинграде. В 1962 году переехал в Ригу, где прожил до самой смерти.
Валентин Пикуль — автор многочисленных художественных произведений на историческую и военно-морскую тематику. Общий тираж книг при жизни писателя, исключая журналы и зарубежные издания, составил примерно 20 млн экземпляров. Вырученные за книги денежные средства автор часто жертвовал на благотворительные цели. Например, Государственную премию РСФСР за роман «Крейсера» он передал жителям Армении, пострадавшим от землетрясения 7 декабря 1988 года, премию министерства обороны за роман «Из тупика» отдал рижскому госпиталю, где лечились воины-«афганцы», гонорар за роман «Фаворит» внес в Латвийский фонд мира.
Книги Валентина Пикуля и сейчас продолжают пользоваться большим спросом, издаются и переиздаются практически ежегодно. По словам вдовы писателя А. Пикуль, общий тираж превысил 500 млн экземпляров.
Андрей Пядушкин
ДВМС г. Москвы
+7 499 783 34 19
presscenter@mcms.ru