Ветеран ОАО КМЗ встретился с премьер-министром

13 Мая 2013
6 мая 2013 года Герой Социалистического Труда, ветеран открытого акционерного общества «Красногорский завод им. С.А. Зверева» (ОАО КМЗ), входящего в холдинг Госкорпорации Ростех «Швабе», Юрий Петрович Курбаков принял участие во встрече председателя Правительства России Дмитрия Анатольевича Медведева с ветеранами Великой Отечественной войны в Молодежном центре Красногорска.

Юрий Петрович Курбаков выразил уверенность, что премьер-министр сможет по достоинству оценить Красногорск и головное предприятие города – ОАО КМЗ.

«Дмитрий Анатольевич, я хотел бы, чтобы Вы полюбили наш город и наш район так, как любим его мы, – обратился ветеран к Дмитрию Анатольевичу Медведеву. – Я хочу рассказать Вам о головном предприятии нашего района, которое располагается в 90-100 м отсюда, – Красногорском механическом заводе, который был создан в 1927 году по постановлению Совета народных комиссаров как оборонное предприятие. Численность рабочих завода на тот момент составляла всего около 200 человек, но за всю историю предприятия эта цифра достигала до 24 тыс. человек».

Также Юрий Петрович Курбаков подчеркнул, что ОАО КМЗ является производителем уникальной продукции: «Так, в 1956 году на КМЗ была разработана система управления огнем для танка –двухплоскостная стабилизация поля зрения и стрельба с ходу. В течение 30 лет этот прибор стоял на вооружении нашей армии. Сейчас его уже заменили, и мы выпускаем другую продукцию. Также завод разработал фотоаппарат АФА-39, которым была сфотографирована Земля из космоса в 1957 году. А в 1959 году нашим прибором АФА-Е1 была сфотографирована обратная сторона Луны. В 2004 году на вооружение была поставлена уникальная станция контроля космического пространства "Окно" (оптико-электронный комплекс)».

В свою очередь, Дмитрий Медведев отметил, что КМЗ является известным и перспективным предприятием с богатой историей.

«Если приглашаете, может быть, заедем, посмотрим, как идут дела на заводе, и поговорим. Спасибо за приглашение, меня и руководитель района приглашал, – поблагодарил премьер-министр.

Трудовой стаж слесаря механосборочных работ высочайшей квалификации Ю.П. Курбакова на КМЗ составляет 61 год. Юрий Петрович внес большой вклад в создание и освоение производства специальной техники, принимал активное участие в создании танкового прицела ТПД‑2, который сочетает в себе свойства оптико‑гироскопического прицела, имеющего стабилизацию поля зрения в вертикальной плоскости, и монокулярно‑стереоскопического дальномера, а также ряда уникальных изделий оборонного значения – системы управления огнем в бронетанковой технике танков Т-72, Т-80,Т-90 и тактической авиации СУ-25, боевых вертолетов КА-50, МИ-24ПН, МИ-28Н.

Юрий Петрович Курбаков награжден Орденом Ленина, Орденом «Трудового Красного Знамени», медалью «За доблестный труд», медалью ГДР «За укрепление мира между народами» и др., является лауреатом премии Советских профсоюзов и Почетным работником промышленности вооружений, а также имеет звания «Герой Социалистического Труда» за участие в создании танкового прицела ТПД-2-49, «Почетный гражданин города Красногорска» и «Ветеран труда». Имя Юрия Курбакова внесено в энциклопедию «Лучшие люди России».
ОАО КМЗ
ОАО КМЗ