ArKadia.com: Португалия упростила условия получения вида на жительство.

7 Февраля 2013
Правительство Португалии упростило условия получения вида на жительство для иностранных инвесторов.

По словам представителей англо-португальского центра юридической помощи Neville de Rougemont, правительство упростило условия программы Golden Residency Permit Programme (закон о получении вида на жительство иностранными инвесторами), известной как «золотая виза», с целью привлечения зарубежных инвесторов.

Изначально в рамках данной программы иностранцу было необходимо вложить в экономику страны минимум 1 миллион евро, создать 30 рабочих мест или приобрести недвижимость на сумму не менее 500 тысяч евро.

В настоящее время в данный закон были внесены следующие поправки:

1) Возможность становиться совладельцами компаний, при этом инвестиции каждого должны составлять не менее 500 тысяч евро.

2) Заключение инвестором договора купли-продажи недвижимости (при условии внесения задатка от 500 тысяч евро) является одним из оснований для получения вида на жительство. В этом случае факт покупки недвижимости должен быть осуществлен до момента продления вида на жительство.

3) Возможность покупки недвижимости стоимостью более 500 тысяч евро.

4) Приобретенную недвижимость стало возможным свободно сдавать в аренду в коммерческих, туристических или сельскохозяйственных целях.

Кроме того, были изменены требования к инвестициям. Теперь переведенный капитал можно инвестировать в компании любого типа, а количество необходимых рабочих мест сократилось с 30 до 10.

Период обязательного пребывания в Португалии для инвесторов также сократился до 7 дней в первый год и до 14 дней в последующие два года.

Данные изменения были призваны решить некоторые обострившиеся за последние несколько месяцев вопросы и сделать программу получения вида на жительство более привлекательной для иностранных инвесторов.

В конце прошлого года правительство Португалии заявило, что «золотая виза» может быть предоставлена резидентам стран Шенгенского пространства.