Резкие публичные политизированные высказывания отдельных членов адвокатского сообщества в отношении драматических событий, происходящих на Украине

23 Июня 2014
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ КОЛЛЕГИЯ АДВОКАТОВ


ПРЕСС-РЕЛИЗ
Резкие публичные политизированные высказывания отдельных членов адвокатского сообщества в отношении драматических событий, происходящих на Украине, подвигли нас выступить со следующим заявлением.
Руководство международной юридической группы AstapovLawyers International Law Group систематически позволяет себе на публичных площадках и в социальных сетях высказывания в поддержку действий украинского руководства, приведших к многочисленным жертвам. По данным наблюдателей ООН, на сегодняшний день в Украине убито 356 человек, 257 из них - мирные жители, 14 человек – дети, что очевидно свидетельствует о братоубийственном характере этой операции. При этом руководитель вышеупомянутой юридической компании Андрей Астапов и его партнер Евгений Блинов демонстрируют фотографии в социальной сети Facebook с еще одним «миротворцем» - Саакашвили, не скрывая сожаления о том, что их лично нет в рядах тех, кто борется с «колорадами». Наталья Мещерякова, еще один партнер фирмы, предлагает собирать деньги на оружие для нацгвардии. И не скрывает зачем: «Мне хочется верить, что русская весна скоро закончится. Хочу забыть, что есть такая страна Россия. Пошли бы лучше у себя унитазы помыли. Больше пользы было бы. А еще мне хочется верить, что поднимет свою голову Северный Кавказ и раздавит этих мразей, позорящих имя гордого чеченского народа, всегда боровшегося за свою свободу.
P.S. Сегодня интернет пестрит фото с грудами тел убитых террористов. В момент, когда я это увидела, я ела бутерброд с паштетом и свежим огурцом. У меня даже аппетит не испортился. Груда генетического мусора, должна выглядеть именно так. И не надо делать большие глаза и называть меня жестокой».
https://www.facebook.com/nataliia.meshcheriakova?fref=pb&hc_location=friends_tab
На наш взгляд, представители адвокатского корпуса должны понимать как репутационные, так и правовые последствия разжигания национальной розни и оскорбительных высказываний в адрес Президента России. Страны, к слову, где они осуществляют свою профессиональную деятельность. Тот факт, что Андрей Астапов на своей странице в сети Facebook разместил плакат с аббревиатурой нецензурного высказывания в адрес Владимира Путина и глумливо смакует эту тему в комментариях, преисполнен глубокой символики. С копировальной точностью подобные действия совершил недавно и бывший министр иностранных дел Украины Андрей Дещица у стен российского посольства. Цивилизованными людьми такие действия рассматриваются как форма интеллектуальной и моральной импотенции. Представители МОКА придерживаются этого же мнения.
Даже в непростые времена, когда адвокаты МОКА работали по защите диссидентов, они делали все, чтобы оставаться нейтральными и беспрестанными в вопросах политических предпочтений. Мы хотим дистанцироваться от высказываний Андрея Астапова и его коллег по AstapovLawyers International Law Group, компании, чьи офисы находятся не только в России, но и на Украине. И дай им Бог не перешагнуть ту черту, которая отделяет профессиональное сообщество от бытового политиканства. Причем первое нередко начинает превалировать над вторым.

Пресс-секретарь МОКА,
Татьяна Зубарева
Татьяна Зубарева
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ КОЛЛЕГИЯ АДВОКАТОВ