Депутаты защитят христианские ценности

27 Апреля 2012
В парламенте задумались о духовном. На днях в Государственной Думе была образована группа по защите традиционных христианских ценностей, которая призвана защищать россиян от «агрессивного либерализма», наркомании, игромании, а также давать отпор насилию и проповедованию гедонизма. Интересно, что группа – межфракционная, то есть в её ряды войдут представители разных политических взглядов, а главным организатором выступил депутат Сергей Гаврилов – член фракции КПРФ.
В группу, по словам Сергея Гаврилова, войду около 20 человек из думских рядов КПРФ и «Единой России». Казалось бы, это явная попытка «совместить несовместимое», объединить под флагом одной идеи застарелых политических противников, но нет, шансы на продуктивную работу есть. Как сказал сам Сергей Гаврилов, «многие депутаты различных фракций Государственной думы едины в оценке роли и значения Русской православной церкви для сохранения духовно-нравственной, культурной и общественно-политической самобытности Российской Федерации как уникальной христианской цивилизации».
В подтверждение слова Гаврилова надо отметить, что другим организатором группы по защите христианских ценностей действительно выступил представитель другой политической силы – депутат-единоросс Сергей Попов. В Думе он занимает пост первого зампреда комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, поэтому в новой структуре его опыт и знания придутся как нельзя более кстати.
Гаврилов не скрывает: к созданию группы его и его соратников подтолкнули последние громкие события и скандалы в российском обществе – в том числе и выступление PussyRiotв Храме Христа Спасителя.
С чем же будет бороться новая группа, что будет защищать? С «тоталитарной и сектантской идеологиями, агрессивным либерализмом, секуляризмом, ничем не ограниченной проповедью гедонизма, насилия, потребления наркотиков и алкоголя, игроманией». Как пояснил Гаврилов в интервью телеканалу «Дождь», под агрессивным либерализмом он понимает, прежде всего, навязывание взглядов, которые связаны с ценностями культуры потребления и с дискредитацией традиционной семьи.
В этом же интервью депутат Гаврилов выразил опасения по поводу духовного развития современной молодёжи, в частности, той, которая пополняет ряды российской армии. Как сказал депутат, одной из причин возникновения в наших вооруженных силах дедовщины и насилия становится то, что армию собирают из абсолютно деморализованных и неподготовленных призывников.
Кстати, сообщение о создании группы встревожило мусульман. В Совете муфтиев России заявили, что сформируют в Госдуме группу поддержки и для своих ценностей. Что ж, для того, чтобы соблюсти паритет и принцип многоконфессионального государства, эта мера лишней не будет. Главное, чтобы две новые депутатские группы действительно начали работать конструктивно.
Пока неизвестно, какие конкретно задачи поставит перед собой думская группа по защите традиционных христианских ценностей, но можно предположить, что её главной работой станет разработка необходимых законодательных актов и детализация уже имеющихся.
А какие вопросы предложили бы рассмотреть членам новой парламентской группы вы, жители России?

Общественно-политическая интернет-платформа "Русь"