Молодежный сегмент рынка труда – один из самых проблемных

3 Июля 2012
Как отметил Юрий Афонин, безработица молодежи в России остается высокой. Подготовка специалистов многих специальностей в учебных заведениях не соответствует потребностям экономики, реальных производств. Предложения о квотировании рабочих мест для молодежи, о предоставлении выпускникам ВУЗов преимуществ при поиске работы пока не дают должных результатов. Но есть и положительные примеры, как, например, в Ставропольском крае, где к проблеме трудоустройства молодежи подошли системно и уже трудоустроили многие тысячи выпускников ВУЗов и рабочей молодежи. В России создано довольно много бирж молодежного труда. Но практически все они созданы на общественных началах и не дают высоких результатов. Надо оказать общественным молодежным биржам труда государственную поддержку, и эффект их работы будет в разы увеличен.
Другая мера, на которую обратил внимание Юрий Афонин, - ужесточение миграционной политики. Ситуация на рынке иностранной рабочей силы России становится все хуже. Работая за гроши, они отнимают работу у населения России во многих отраслях экономики. Тормозится развитие производства. Коррупция в этой сфере колоссальная, что очень выгодно чиновникам и различным проверяющим структурам. Если в миграционных вопросах не будет наведен порядок, реальны локальные межнациональные конфликты. «Возможно повторение печальных событий, которые произошли несколько лет во Франции, где мигранты живут большими анклавами и не интегрируются в местное сообщество. Если власть и дальше будет закрывать глаза на это, то уже через 5 – 7 лет мы можем ждать серьезных потрясений», - отмечает Юрий Афонин.
Подробнее обо всем этом и о новых вакансиях на рынке труда — в очередном номере газеты «Вакансия» или на сайте www.vacansia.ru.