Михаил Абызов представил основные принципы работы «Открытого правительства» в рамках нового кабинета министров

22 Апреля 2012
Советник Президента РФ Михаил Абызов представил участникам Пермского форума основные принципы работы «Открытого правительства» в рамках нового кабинета министров. В ходе выступления он подробно остановился на механизмах работы Открытого правительства, которые, по сути, должны будут представлять собой 5 вновь создаваемых институтов. Во-первых, это экспертный совет при председателе правительства. Во-вторых, система общественных советов при федеральных органах исполнительной власти. Третьим институтом станет стандарт информационной публичной деятельности федеральных органов исполнительной власти, четвертым – контракт эффективности министерств и ведомств. Ну и пятое нововведение, это электронный бюджет.
По словам М.Абызова, по итогам работы уже сегодня Президентом подписаны более 30 поручений, направленных на развитие кадрового потенциала, борьбу с коррупцией и развитие конкуренции. Первые результаты работы Открытого правительства должны быть получены уже к началу следующего года.
Выступая на Пермском форуме 2012, Михаил Абызов ставил перед собой задачу более подробно рассказать участникам о том, что такое «Открытое правительство». Советник президента постарался убедить аудиторию, что «открытое правительство» - реально действующая система учета мнений общества. «У нас есть много структур с широкими полномочиями, которые не используются в полной мере. Я смотрел закон «Об Общественной палате», в нем многое есть, но сейчас это не реализовано и надо этот институт развивать. Это одна из наших задач», - отметил Михаил Абызов.