Российско-Индийский форум по торговле и инвестициям открылся в Дели

5 Ноября 2014
В Дели для участия в VIII Российско-Индийском форуме по торговле и инвестициям прибыла делегация Москвы во главе с министром Правительства Москвы, руководителем Департамента внешнеэкономических и международных связей российской столицы (ДВМС) Сергеем Черёминым. На мероприятии собрались бизнесмены, представители министерств, ведомств и торгово-промышленных палат двух стран. В программе форума — круглые столы и общее пленарное заседание.

Нынешний форум, организованный Деловым советом по сотрудничеству с Индией, Министерством экономического развития РФ, Конфедерацией индийской промышленности, Федерацией индийской промышленности и торговли, а также Министерством торговли и промышленности Индии, является особенным. Это первое знаковое бизнес-событие после смены в мае нынешнего года правительства в Индии.

Приход к власти Нарендры Моди создает предпосылки для расширения деловых связей между Россией и Индией, Москвой и Дели. Это было подтверждено, в частности, во время личной встречи премьер-министра Индии с президентом России Владимиром Путиным на саммите БРИКС, состоявшемся летом в бразильском городе Форталеза. Стороны заявили тогда об «абсолютном консенсусе» относительно развития двусторонних отношений в разных областях, включая политическую сферу, торговлю, экономику и военно-техническое сотрудничество.

Все эти вопросы нашли отражение и в ходе заседания Межправительственной российско-индийской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству (МПК), открывшемуся в Дели утром, чуть ранее VIII Российско-Индийского форума по торговле и инвестициям. На заседании МПК выступил заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин. В нем также принял участие руководитель ДВМС Сергей Черёмин.
Анастасия Трухина
Пресс-центр ДВМС г. Москвы
+7 499 783 34 19