Президент Башкортостана Рустэм Хамитов отметил важность межрегионального сотрудничества стран БРИКС

15 Июля 2014
На Деловом форуме стран БРИКС 14 июля, в котором принимают участие 500 ведущих бизнесменов стран союза, президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов отметил важность межрегионального сотрудничества стран БРИКС.
«Сама жизнь ставит перед нами задачи перехода к программам, ориентированным на создание, в первую очередь, экономических объединений, ассоциаций, кластеров с регионами государств-партнеров», - сказал глава республики в ходе выступления на панельной дискуссии «Экономические перспективы».
От российской стороны с приветственным словом ан форуме выступил глава Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин. Основным докладчиком в сессии ¹1 от России стал Рустэм Хамитов. В своем выступлении он подчеркнул важность создания банка БРИКС, взаимодействия на уровне крупного бизнеса, а также выделил еще одно важное направление - межрегиональное сотрудничество. По словам главы Башкортостана, для субъектов РФ есть несколько приоритетных категорий межрегионального сотрудничества: регионы России, страны ЕврАзЭС и СНГ, а также регионы стран-партнеров, входящих с РФ в такие альянсы, как БРИКС, АТЭС или ШОС.
Кроме того, Рустэм Хамитов рассказал о планируемых и уже реализованных проектах со странами БРИКС. Так, флагман машиностроения республики – Уфимское моторостроительное производственное объединение (УАПО, головное предприятие «Объединенной двигателестроительной корпорации») сотрудничает с индийской «Хиндустан Аэронотикс» (HAL), имея 10-летний контракт по производству турбореактивного двигателя для самолетов СУ-30. Также уфимский завод определен головным предприятием по организации лицензионного производства в Индии реактивного учебно-тренировочного самолета HJT-36 (Эйч-Джей-Ти) «Ситара».
По словам Рустэма Хамитова, в настоящий момент ведется работа по подписанию соглашения со штатом Харьяна – одним из индустриальных штатов Индии.
В рамках сотрудничества с Китаем заключен договор с провинцией Ляонинь. В настоящий момент ведутся переговоры о создании совместного предприятия с компанией «Ляонин Нефтемаш» по производству тяжелого бурового оборудования. В рамках проекта «Волга-Янцзы» подписано соглашение с провинцией Цзянси.
Кроме того, в Башкортостане реализуется совместный проект по производству автобусов с крупным бразильским производителем пассажирского транспорта Marcopolo.
Также в ходе делового форума состоится ряд панельных дискуссий, на которых будут обсуждены вопросы текущей макроэкономической ситуации в странах БРИКС, вопросы интеграции в сфере торговли, инвестиций, упрощения визовых процедур и нормативно-правового регулирования.
Помимо Рустэма Хамитова на Деловом форуме от российской делегации выступят заместитель министра экономического развития Российской Федерации Сергей Беляков и генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.
Напоминаем, что саммиты ШОС и БРИКС состоятся в столице Республики Башкортостан городе Уфа летом 2015 года.
Тимур Кильдигулов
Информационный центр «Уфа-2015»
+7 (495) 211-24-29
press@ufa2015.ru