Публичный технологический и ценовой аудит против коррупции

30 Ноября 2015
Постановление Правительства РФ ¹ 1199 «О мониторинге реализации крупных проектов с государственным участием», принятое 6 ноября 2015 года, предусматривает анализ итогов технологического и ценового аудита в рамках мероприятий по противодействию коррупции.


Национальное объединение технологического и ценового аудита приняло участие в разработке Постановления Правительства РФ ¹ 1199 «О мониторинге реализации крупных проектов с государственным участием, в том числе инфраструктурных проектов, финансируемых в рамках федеральных целевых программ и за счет средств Фонда национального благосостояния». Документ был подготовлен в рамках реализации «Национального плана противодействия коррупции на 2014-2015 гг.», который был утвержден Указом Президента РФ ¹ 226 от 11.04.2014г.

В соответствии с Постановлением, главные распорядители средств федерального бюджета (федеральные органы исполнительно власти, ГК «Росатом») обязаны ежеквартально предоставлять в Министерство экономического развития РФ отчет о мониторинге реализации крупных проектов, а также информацию об итогах их публичного ценового и технологического аудита. До 1 февраля 2016 года Минэкономразвития РФ подготовит список таких проектов.

«Данный норматив позволит усилить контроль за реализацией крупных строек, финансируемых за счет государственного бюджета, и снизить риски неэффективного расходования инвестиций. Технологическому и ценовому аудиту принадлежит здесь ключевая роль», - отмечает президент Национального объединения ТЦА Анна Лупашко.

Технологический и ценовой аудит – это проверка, которая проводится независимыми экспертами и позволяет сделать вывод о целесообразности реализации проекта в целом, адекватности выбранных целевых характеристик и технологических решений, предотвратить раздувание смет и нецелевое расходование средств.

В список, который разрабатывает в настоящий момент Минэкономразвития РФ, войдут проекты, у которых фактически выполненный и профинансированный заказчиками (застройщиками) объем работ по состоянию на 1 января 2014 г. составляет не более 50 % сметной стоимости.

Постановление о мониторинге предписывает рассматривать результаты ТЦА, если его проведение предусмотрено 382-м Постановлением Правительства РФ «О проведении технологического и ценового аудита». Однако в настоящий момент идет активное обсуждение поправок, которые необходимо внести в этот документ. В частности, пока под действие нормативов, обязывающих проводить публичный технологический и ценовой аудит, не подпадает ряд крупных проектов, финансируемых за счет Фонда национального благосостояния. В числе таких проектов, например, строительство «Ямал СПГ»: лишь отдельные его части реализуются в рамках федеральной целевой программы. «Хочется надеяться, что поправки в 382-е Постановление Правительства РФ будут внесены в самое ближайшее время», - отмечает член Правления НО ТЦА Борис Ярышевский.

Но ТЦА предлагает законодательно закрепить необходимость проведения технологического и ценового аудита всех проектов, реализуемых с участием средств государства, и внести соответствующие изменения в Градостроительный кодекс, Федеральный Закон «О капитальном строительстве с государственным участием» и ФЗ «О естественных монополиях».

Контакты:
Пресс-служба НО ТЦА, pr@texaudit.ru
Агламишьян Варвара, 8-916-950-7669

Справка
Некоммерческое партнерство «Национальное объединение технологического и ценового аудита» (НО ТЦА, www.texaudit.ru) создано для реализации задач по повышению эффективности расходов с государственным участием (в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года ¹ 596 "О долгосрочной государственной экономической политике").
НО ТЦА ставит своей целью консолидацию усилий федеральных и региональных органов исполнительной власти, компаний с государственным участием, экспертных организаций и представителей экспертного сообщества для создания рынка технологического и ценового аудита, профессии аудитора, а также скорейшего внедрения механизма независимого публичного технологического и ценового аудита (ТЦА).
На сегодняшний день с использованием механизмов публичного технологического и ценового аудита в России реализованы проекты с рядом государственных компаний и корпораций, в том числе с ОАО «РЖД», ГК «Автодор», ОАО «Русгидро», ОАО «АК «Транснефть», ОАО «Россети» и т.д. По итогам 2014 года, совокупная выявленная экономия от публичного технологического и ценового аудита этих «пилотных» проектов составила более 60 млрд. рублей.
Среди задач НО ТЦА – разработка национальных стандартов и стандартов организаций для проведения аудита, работа по совершенствованию нормативной правовой базы и требований к экспертным организациям, развитие компетенций и квалификаций специалистов, оказывающих услуги по технологическому и ценовому аудиту. Для реализации этих задач, НО ТЦА привлекает ведущие институты и отраслевых экспертов из крупнейших международных и отечественных компаний, представителей государственных учреждений. Президентом НО ТЦА является Анна Лупашко, эксперт Государственной Думы РФ, член Консультативного совета при Межведомственной комиссии Росфинмониторинга, эксперт Агентства Стратегических Инициатив.
Агламишьян ВА
НО ТЦА
89169507669
v.aglamishiyan@flashcomm.ru
НО ТЦА