Ультас ФК Шахтера - Раскрытие правды Евромайдана В Донбассе

24 Января 2014
Эксклюзивное интервью с одним из участников группы «Ультрас» ФК Шахтер, который попросил остаться без имени, раскрывает глаза на происходящую ситуацию.

Здравствуйте, расскажите пожалуйста, как долго вы состоите в группе фанатов?
Участник группы: я состою в группе уже несколько лет, и хочу сказать, что нашу мини организацию объединяет не только футбол. Это своего рода вторая семья. Мы вместе занимаемся спортом, участвуем в футбольных матчах. Самое интересное это путешествие вместе с любимой командой.

В чем заключается ваша деятельность?
Участник группы: Наша деятельность в первую очередь это поддержка нашей команды на матчах и на выездах. Вы скорее всего видели наши работы на матчах – огромные полотна натянутые на трибунах, скандирование за победу, безумная самоотдача.

А расскажите о футбольных хулиганах? можно донецких фанов назвать таковыми?
Участник группы: Я бы не хотел обсуждать эту тему. Сами понимаете, все рассказать я вам не могу. Скажу лишь одно – среди нас есть радикально настроенные участники. Но это их личные заботы которые они решают за пределами фан-сектора.

Перейдем, непосредственно, к самой актуальной на сегодняшний день теме. Что Вы можете сказать о Вашем участии в митинге Донецкого Евромайдана и Ваших сообщениях в поддержку активистов которые участвуют в сопротивлении в г. Киеве?
Участник группы: Вы знаете, это довольно долгая история, которая началась еще во времена основания Ультрас и не только в г. Донецке и даже, не только в стране. Ни для кого не секрет, что фанатские движения ультрас, имеют мягко говоря натянутые отношения с сотрудниками правоохранительной сферы. В частности с милиционерами, осуществляющими обеспечение общественного порядка во время ведения футбольных матчей. Да, да – вы меня поняли – это всем известные ППС-ники, и конечно кровожадные Беркута (сотрудники спецподразделения «Беркут»). Особенно – Беркута. Повторюсь – ничего личного к отдельному сотруднику мы не имеем, это просто исторически сложившаяся ситуация. Милиция постоянно ущемляет наши права. Согласен, в силу своих обязанностей.
Так вот когда произошли события в г. Киеве с участием «Беркута», мы были максимально возмущены. Поймите правильно это стало контрольной точкой кипения. Когда спустя некоторое время после недлительного затишья снова схлынула волна беспредела, и как вы помните в социальных сетях появились обращения от радикалов «Правого сектора».
Судя по всему прочитав данный пост лидер активистов Донецкого Евромайдана обратился к нам за помощью.. Не буду я рассказывать о последующих действиях и о наших ошибочных высказываниях, а просто скажу, что это была ошибка. Я призываю наших друзей не поддаваться на указанную провокацию.
И не смотря на все действия что происходят в стране – мы наверное врят ли будем поддерживать, подобные акции. И не позволим себя вовлекать в политические игры. Ультрасс – имеют другой интерес.

Скажите что вас заставило изменить свою точку зрения?
Участник группы: Я скажу честно я слабо разбираюсь в политике, однако я очень хорошо разбираюсь в пропаганде. И те высказывания которые я услышал на Донецком Евромайдане возле Крупской, призывают к действиям которые могут привести к гражданской войне, где бра будит стрелять в брата. Я не хочу, что бы это делалось руками Ультрас.

Таким образом, делать выводы нужно лично каждому!
Кирилл Патриотенко
Свободное СМИ
karina.gomeleva@mail.ru