«Хрустальный компас» был представлен на заседании Попечительского совета Русского географического общества

6 Мая 2013
В главном ежегодном мероприятии Русского географического общества приняли участие Президент Российской Федерации, председатель Попечительского Cовета Русского географического общества В.В. Путин; Министр обороны Российской Федерации, Президент Общества С.К. Шойгу; представители российского медийного сообщества, деловых кругов, ведущие ученые-географы.
Открыл мероприятие Председатель Попечительского Совета Русского географического общества, Президент Российской Федерации Владимир Путин: «Активная работа попечитель-ского совета – это одна из традиций РГО. Уверен, что создатели Русского географического об-щества, ещё в давние времена, когда эта идея реализовывалась, рассчитывали на надёжных по-следователей, на то, что просветительские идеи, патриотический дух Русского географического общества станут передаваться из поколения в поколение, будут близки и понятны вновь приходившим на это поприще людям. И нам, конечно же, важно продолжить эту традицию и эту линию» .
В рамках заседания были продемонстрированы наиболее интересные проекты, реализо-ванные на гранты Общества в 2012 году, определены направления работы на 2013 год. Красно-дарское региональное отделение Русского географического общества получило награду от ру-ководства РГО, как одно из самых лучших отделений в России. В числе главных заслуг отделе-ния была отмечена и организация национальной премии «Хрустальный компас».
В рамках экспозиции самых ярких проектов Русского географического общества Попе-чительскому совету под руководством В.В.Путина была представлена Национальная премия в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России «Хрустальный компас». Премия учреждена в 2012 году. Инициатива была представлена президенту Русского географического общества С.К. Шойгу и получила его поддержку.
Владимир Котляков, Почетный президент Русского географического общества, акаде-мик, директор Института географии РАН, прокомментировал: «Очень хорошо, что теперь су-ществует Премия «Хрустальный компас», которая может стимулировать интерес к географиче-ской науке. Ведь география, безусловно, имеет не только «академическую», но и общественно-политическую составляющие. Значение этой премии еще и в том, что она вовлекает региональ-ных географов и геоэкологов в постановку и решение неотложных проблем взаимоотношения человека и природы в отдельных регионах и в нашей стране в целом».





Председатель Оргкомитета премии, председатель Краснодарского регионального отде-ления Русского географического общества Иван Чайка рассказал, что проект премии готовил-ся совместно с Экспертами в течение 1,5 лет. «В этом году премия проводится впервые. Результаты заявочной кампании показали, что данная инициатива востребована обществом – на соискание «Хрустального компаса» поступило более 150 проектов из трех стран. Итоги первой Национальной премии будут подведены 25 мая», - сообщил г-н Чайка.
«Проекты, поступившие на соискание премии – это стратегический потенциал страны, - прокомментировал Андрей Ветошкин, сопредседатель Организационного комитета Премии, заместитель генерального директора компании «Газпром трансгаз Краснодар». - Именно такие активисты, как участники «Хрустального компаса», создают будущее, в котором предстоит жить нам и нашим детям. Среди участников очень много сильных, достойных проектов – Экс-пертам предстоит сделать трудный выбор».
Подробную информацию о Премии «Хрустальный компас» можно найти на сайте www.rgo.ru, а также на сайте Премии www.rus-compass.ru. Описания проектов размещены на сайте Премии.

Контакты Оргкомитета Премии:
350007, г. Краснодар, ул. Захарова, 11, каб. 7/8.
Тел.: +7 (800) 700-18-45; +7 (861) 213-15-66.
E-mail: premiya.compass@rgo.ru
И.Лондон
АГТ-Юг