Геннадий Косов: «Объективность и непредвзятость – то, что отличает продукты Фонда развития гражданского общества»

28 Января 2015
Фонд развития гражданского общества по итогам 2014 года стал самым авторитетным в России источником информации о политике.
Это событие комментирует руководитель отделения ФоРГО в Ставрополе, доктор политических наук Геннадий Косов.

- Что обеспечило такой результат?

- Фонд развития гражданского общества, который возглавляет Константин Костин, занял первое место в рейтинге упоминаемости в СМИ за 2014 год среди российских центров политического анализа и консультирования. За прошедший год ФоРГО упоминался почти 17 тысяч раз. Фонд лидирует по популярности в центральных интернет-изданиях, центральных и региональных информагентствах, а также у региональных журналистов, работающих в прессе, на ТВ и радио.
Результат рейтинга можно считать закономерным. Фонд предложил новый продукт – интегральный рейтинг эффективности губернаторов, который смог обеспечить высокий уровень объективности и адекватности. Фонд в течение года выступал как политтехнологический инструмент, который выявлял реальную ситуацию и расположение политических сил в российских регионах.
Выборы в сентябре 2014 года подтвердили это: все прогнозы экспертов Фонда оправдались.
Если посмотреть рейтинги эффективности губернаторов, которые публиковались в течение года, то в них можно было увидеть динамику политического климата в стране и в регионах. Считаю, что объективность и непредвзятость – это то, что отличает продукты Фонда от многих подобных рейтингов.

- Насколько опасен для российской социально-политической системы современный кризис?

- Что есть кризис? В широком понимании – это нарушение привычной логики развития, разрыв постепенности, крушение ориентиров и невыполнение поставленных задач. С одной стороны, это плохо. Но мы должны понимать, что развитие под собой как раз и подразумевает накопление проблем и их преодоление. В этой связи кризис открывает «окно возможностей». В данном случае возможностей, связанных в том числе и с импортозамещением, с обеспечением продовольственной, экономической безопасности страны. Именно кризис стимулирует дальнейший поиск моделей развития регионов. Кстати, в последнем по времени послании Президента РФ озвучен вопрос о развитии и опоре на региональные модели развития, в том числе в контексте территорий опережающего развития.

- Какой должна быть роль политических партий на сегодняшнем этапе?

- Как показывает опыт, основная масса российских партий традиционно работает только на выборах. А так как в настоящее время их нет, то они или впали в спячку или пытаются держаться на плаву, периодически реагируя на те или иные рейтинги и пытаясь угадать настроения граждан. По нашему мнению, для того чтобы реализовать свой функционал и иметь возможность реально влиять на политику, современные политические партии должны обладать эффективной системой по привлечению и выдвижению новых политиков, а это невозможно без целенаправленной, активной работы с молодежью. Им необходимо выйти из спящего состояния. Это означает работать с избирателем не только перед выборами, а каждый день, доказывая свою состоятельность через решение конкретных проблем, предложив обществу собственные модели развития и обновления. Отметим, что зачастую федеральные структуры активно принимают участие в формировании политической повестки дня, ведут кадровую политику, формируют, трансформируют свой имидж, чего не скажешь о региональных структурах этих партий.
Пресс-служба филиала ФоРГО в Ставрополе
ФоРГО, филиал в Ставрополе