Время потрясений. Как сохранить голову светлой и холодной?

1 Июля 2015
Сложные политические события, происходящие вокруг Украины в течение последних двух лет, затронули каждого его жителя. На этом фоне произошла логичная радикализация населения, где каждый с пеной у рта отстаивает свою точку зрения, считая ее единственно верной. Убедиться в этом очень просто, ведь достаточно зайти на тематический политический форум, где происходят настоящие баталии, а участники зачастую опускаются до прямых оскорблений оппонентов. Как сохранить в этом случае свою голову холодной, а разум чистым? Здесь нет ничего проще, если всегда помнить о нескольких правилах.

1. В информационной войне все лгут.
В течение последних двух лет в интернет вбрасывалась масса противоречивой и откровенной ложной информации, про которую продолжают напоминать периодически на форумах рядовые пользователи. Самое первое, что приходит в голову – распятый мальчик в Славянске, сбитый украинским штурмовиком Боинг. Источниками подобной информации могут быть весьма уважаемые и известные люди, технологи, желающие сформировать в обществе конкретную точку зрения. Во время информационной войны лгут все стороны, а сегодня разобраться где правда, а где ложь очень сложно из-за использования СМИ и социальных сетей, на которых каждый день появляются «специально обученные пострадавшие и свидетели».

2. На форуме множество невежественных и проплаченных пользователей.
Интернет сегодня стал настоящим оружием, которым пользуются обе стороны, влияя на умы людей. Именно поэтому Владимир Ленин сегодня бы брал не «телефон, телеграф и почту», как это было 100 лет назад, а офисы интернет-провайдеров и дата-центры. Это бы позволило бы предотвратить вал пропагандистской информации, над которой работают специальные «профессиональные бригады», получающие за это деньги. Кроме этого, не нужно забывать, что интеллектуальный уровень среднего пользователя интернета с каждым годом снижается и существует народная забава под названием «троллинг», поэтому не стоит принимать близко к сердцу ситуации, когда человек «не понимает и не хочет слышать» ваши логические доводы.

Как узнать правду в потоке лживой информации?
Самый простой вариант – сопоставлять информацию, размещаемую на политических форумах, смотреть различные телеканалы, использовать максимум источников информации, не забывать про своих знакомых, находящихся в районе событий. Это требует массы времени, но позволит сформировать более или менее целостную картину о действительности.