03.09.2013 года в Туркменистан с двух дневным государственным визитом прибыл Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин.

5 Сентября 2013
В ходе встречи главы Туркменистана и КНР, обсудили ход реализации достигнутых ранее двусторонних договоренностей, конкретизировали ключевые направления туркмено-китайского сотрудничества на ближайшую и долгосрочную перспективу. В этой связи лидеры двух стран отметили наличие широких возможностей для активизации продуктивного партнерства по всему его спектру, в том числе в торгово-экономической сфере, топливно-энергетическом комплексе, промышленности и ряде других отраслей.
Президент Гурбангулы Бердымухамедов и Председатель Си Цзиньпин также высказались за дальнейшее укрепление и наращивание взаимодействия в гуманитарной области, стимулирование научно-образовательных и культурных контактов между Туркменистаном и Китаем. Помимо этого, стороны обменялись мнениями по ряду актуальных вопросов региональной и международной политики, представляющих взаимный интерес.
В ходе переговоров особое внимание было уделено созданию в Центральной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе атмосферы доверия и взаимопонимания. В этой связи отмечалась важность развития широкого международного и регионального сотрудничества в энергетической отрасли, что в настоящее время является актуальным вопросом. И здесь в качестве примера можно привести успешную эксплуатацию газопровода Туркменистан-Китай. Новая газовая артерия будет проложена по маршруту Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Кыргызстан-Китай. По этому направлению будут поставляться указанные дополнительные объемы природного газа из Туркменистана в Китай.
По завершении переговоров в расширенном составе состоялась презентация проекта нового направления газопровода Туркменистан-Китай, подготовленного туркменскими и китайскими специалистами. Вниманию глав двух государств и членов делегаций Туркменистана и КНР был представлен маршрут и предусматриваемые инфраструктурные объекты новой газовой магистрали (направление D), по которой в Китай будут осуществляться дополнительные поставки 25 миллиардов кубометров природного газа в год.
Затем в Зале «Сельджук хан» состоялся церемония подписания двусторонних документов, призванных вывести традиционно дружественные туркмено-китайские отношения на качественно новый уровень, отвечающий их потенциалу и современным реалиям.
В присутствии глав государств были подписаны: Соглашение о сотрудничестве по финансированию второго этапа обустройства газового месторождения «Галкыныш» между Государственным концерном «Туркменгаз» и Акционерным обществом «Государственный банк развития Китая»; Контракт купли-продажи 25 миллиардов кубометров природного газа в год между Государственным концерном «Туркменгаз» и Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорацией; Контракт на проектирование и строительство с полной готовностью к эксплуатации объекта по производству товарного газа в объеме 30 миллиардов кубометров в год на газовом месторождении «Галкыныш» в Туркменистане между Государственным концерном «Туркменгаз» и Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорацией; Соглашение между городом Мары (Туркменистан) и городом Сиань (Китай) о развитии дружественных отношений и сотрудничества; Меморандум о взаимопонимании между Торгово-промышленной палатой Туркменистана и Китайским комитетом содействия международной торговле; Меморандум о сотрудничестве между Туркменским государственным университетом имени Махтумкули (Туркменистан) и Пекинским университетом (Китайская Народная Республика); Меморандум между Государственным комитетом Туркменистана по спорту и Главным государственным управлением по физической культуре и спорту Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области физической культуры и спорта; Меморандум о взаимопонимании между Министерством охраны природы Туркменистана и Государственным управлением лесного хозяйства Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области лесного хозяйства и борьбы с опустыниванием; Меморандум между Правительством Туркменистана и Правительством Китайской Народной Республики о расширении сотрудничества в области образования; План сотрудничества между Министерством иностранных дел Туркменистана и Министерством иностранных дел Китайской Народной Республики на 2014-2016 годы; Обмен письмами между Правительством Туркменистана и Правительством Китайской Народной Республики о предоставлении оборудования в сфере образования; Соглашение между Правительством Туркменистана и Правительством Китайской Народной Республики о технико-экономическом сотрудничестве.
4 сентября Президент Гурбангулы Бердымухамедов и Си Цзиньпин отправятся на газовое месторождение «Галкыныш», где в торжественной обстановке запустит в разработку второе по величине в мире месторождение природного газа «Галкыныш» (Возрождение) в Туркменистане. Месторождение «Галкыныш» по запасам, объем которых оценивается в 26,2 млрд м3, занимает второе место в мире и рассматривается Пекином как основная сырьевая база трансазиатских поставок.
пресс-служба
Нициональный медиа-проект "Диаспора"
+380932706156
sdtv@list.ru