Москва сохранит платное донорства, разивая безвомездую сдачу крови- Алексей Рябинин

6 Февраля 2013
Депутат Мосгордумы Алексей Рябинин о материальном поощрении доноров в Москве

«Вопросы здравоохранения всегда были приоритетными для столичных властей. Среди них важную роль занимает проблема донорства крови. После того как 1 января 2013 года на федеральном уровне вступил в силу закон, обязывающий жителей сдавать кровь на безвозмездной основе, за некоторым исключением, возник риск того, что многие доноры, которые раньше приходили на станции переливания крови и сдавали ее на платной основе, больше не станут этого делать. При этом следует отметить, что отдельную категорию среди них составила именно молодежь, которая по праву считается одной из самых здоровых частей нашего общества. Речь идет о студентах столичных Вузов, для которых денежное вознаграждение за сдачу крови было хорошим дополнением к стипендии. Кроме того, молодые люди всегда были востребованы в московских лечебных заведениях в качестве доноров.
Для того, чтобы сохранить и эту категорию доноров, столичные власти при обязательном развитии бесплатного донорства будут проводить и сдачу крови за вознаграждение. Такие меры социальной поддержки донорства крайне важны и положительно повлияют на количество сданной крови в Москве. Кроме того, они и впредь будут хорошим стимулом для того чтобы все больше людей пополняли ряды доноров».

В столице пока не будет отменено вознаграждение за донорство. Такое решение было принято на заседании правительства Москвы во вторник.
В городе сохраняются меры социальной и денежной поддержки при сдаче крови. Планируется, что донорам будет выплачиваться за одну донацию (процедура сдачи) крови 3,4 тысячи рублей, за донацию плазмы - 3 тысячи рублей, за донацию тромбоцитов выплата будет 4,8 тысячи рублей, за донацию эритроцитов методом автоматического афереза (взятие, забор) - в размере 5 тысяч рублей. При этом за четыре донации крови в течение года предусмотрено 20 тысяч рублей, за 15 донаций плазмы - 52 тысячи рублей, 10 донаций тромбоцитов - 52 тысячи рублей, и за две донации эритроцитов методом автоматического афереза - 16 тысяч рублей.
Андрей Коннов
Пресс-служба депутата Мосгордумы Алексея Рябинина